97
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: экономистам оформят профессиональный праздник

Размер шрифта:
Предварительная дата, которую Минэкономразвития предлагает ввести в календарь - 11 ноября.

Министерство экономического развития разработало проект правительственного постановления об установлении профессионального праздника - Дня экономиста.

Авторы документа отмечают, что в каждой сфере национальной экономики такой специалист как экономист важен и нужен. О высокой оценке роли такого работника говорит и факт подписания в 2010 году президентского указа о присвоении высокопрофессиональным специалистам в области экономики и финансов почетного звания «Заслуженный экономист Российской Федерации». Отметим, что экономистами считаются не только практики, занятые исследованием, планированием и управлением хозяйственной деятельностью, но и ученые.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что при всей важности профессии у широченного пласта работников нет профессионального праздника. Исправить этот недочет власти готовы уже с будущего года и установить специальный День экономиста. Минэкономразвития после консультаций с общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов предлагает утвердить дату празднования этого профессионального праздника 11 ноября. Именно в этот день было основано Императорское Вольное экономическое общество России, которому в 2015 году исполнится уже 250 лет.

Заинтересованные лица, желающие высказаться относительно другой даты, могут оставить свои пожелания на Едином портале размещения информации либо обратиться непосредственно к разработчикам документа вплоть до 8 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай