80
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: ФНС сможет давать рассрочку по налогам

Размер шрифта:
Увеличение срока налоговой рассрочки до трех лет и расширение оснований для ее предоставления будет находится в компетенции Федеральной налоговой службы России.

Государственная Дума РФ рассмотрела и приняла в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации (о передаче полномочий Правительства Российской Федерации по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов и сборов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года)", разработанный правительством РФ. Целью законопроекта является упрощение процедуры рассмотрения материалов и принятия решений о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате федеральных налогов и сборов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года.

В случае принятия закона полномочия Правительства Российской Федерации по предоставлению отсрочки или рассрочки по федеральным налогам полностью переходят к ФНС России. Соответствующие изменения вносятся в статью 63 и статью 64 Налогового кодекса РФ. Территориальные органы ФНС по заявлению налогоплательщика смогут, после проверки всех обстоятельств и оснований для предоставления такой рассрочки, самостоятельно принять решение о ее предоставлении. В настоящий момент, после принятия Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" такие полномочия принадлежали Правительству РФ, в частности министру финансов. Однако за период с 1 января 2009 года им не было принято ни одного соответствующего решения.

Передача полномочий по предоставлению отсрочки по федеральным налогам Федеральной налоговой службе и увеличение срока такой рассрочки или отсрочки с одного года до трех лет позволит создать условия для улучшения сопротивляемости бизнеса негативным экономическим факторам и упростит принятие таких решений, исключив дублирующую функцию двух ведомств.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится после внесения в него необходимых поправок в тридцатидневный срок со дня принятия законопроекта в первом чтении.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай