5165
Оставить комментарий Распечатать

10 важных дел, которые бухгалтеру необходимо завершить до конца года

Размер шрифта:

До конца 2020 года осталось совсем мало времени. Чтобы встретить следующий год во всеоружии, нужно закончить дела этого года и подготовиться к изменениям, которые начнут действовать с 1 января.

Для бухгалтеров горячая пора начнется уже 9 января. Чтобы облегчить вступление в 2020 год, можно наметить список важных дел, которые желательно выполнить до конца декабря.

1. Сдать обязательные отчеты, оплатить налоги и взносы

Среди самых важных:
  • страховые взносы по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию за ноябрь;
  • взносы на травматизм за ноябрь;
  • отчет СЗВ-М о каждом застрахованном лице за ноябрь;
  • декларация по налогу на прибыль и уплатить аванс за ноябрь;
  • расчет по налогу на прибыль за ноябрь.
Полный перечень и сроки сдачи — см. в Календаре бухгалтера

2. Сверить расчеты с контрагентами и налоговой инспекцией

До конца декабря стоит сделать сверку с контрагентами. Законодательством не установлено, какая из сторон первая формирует документ. Акт составляют в двух экземплярах. Его подписывают руководитель и бухгалтер фирмы. Если выявлены расхождения, они отражаются в документе. По результатам сверки отражается дебиторская или кредиторская задолженность сторон.

Для получения сверки по платежам по налогам и страховым взносам необходимо направить заявление (в бумажном или электронном виде) в ИФНС. Основной документ, который регулирует процедуру сверки, — приказ ФНС России от 09.09.2005 № САЭ-3-01/444 @ (обратите внимание на изменения, внесенные в начале этого года). При этом ИФНС представляет заявителю акт по форме КНД 1160070, утв. Приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-17/685@.

Если у компании есть задолженность, желательно погасить ее, потому что пени начисляются за каждый день просрочки, и за длительные каникулы сумма может набежать немаленькая. Напомним, что с 28 декабря 2020 года вступает в силу п.5 ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ, по которому пени придется перечислять, в том числе за день, когда недоимка погашается. Вместе с тем, закон ограничивает размер пени: он не сможет быть больше самой недоимки.

3. Провести инвентаризацию ТМЦ и ОС

Проведение инвентаризации в конце года значительно сэкономит временные ресусрсы во время годовой отчетности и обеспечит достоверность при ее составлении. Тем более что на этот счет есть обязательные требования, прописанные в Законе о бухгалтерском учете и Методических рекомендациях по учету МПЗ и ОС. На основе выявленных излишков и недостач формируются внереализационные доходы и расходы, которые учитываются по налогу на прибыль и в расходах по УСН.

Может пригодиться: пошаговая инструкция по инвентаризации ТМЦ

4. Пересмотреть учетную политику

С 01.01.2019 бюджетники обязаны работать по Приказу Минфина России от 30.12.2017 N 274н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Новый стандарт является обязательным для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, но и коммерческие структуры могут применять его положения. С учетом этих изменений стоит подкорректировать учетную политику. Одно из новых требований, к которому необходимо подготовиться, — публикация основных положений учетной политики или копий ее документов на официальном сайте учреждения. Это должно быть сделано уже с 1 января.

Напомним, обязанность по формированию учетной политики лежит на главном бухгалтере, он же отвечает за ведение бухучета и своевременное предоставление отчетности. Но утвердить ее должен руководитель организации. Поэтому все изменения должны быть подготовлены, согласованы и утверждены в декабре.

Для информации: образец учетной политики для целей налогообложения

5. Уточнить, в отношении какого имущества придется платить налог

Год назад (с января 2020 г.) организации утратили право на федеральную льготу по налогу на имущество в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств. Предполагалось, что регионы самостоятельно примут законы, возвращающие льготу, чтобы налогоплательщикам не надо было платить налоги в отношении таких объектов (ставка — до 1,1 %). Однако чиновники на местах не пошли навстречу бизнесу. В связи с этим были одобрены поправки в ст. 374 НК РФ (Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ), которые освобождают компании от уплаты налога с любого движимого имущества. Эти изменения касаются и российских, и иностранных налогоплательщиков.

6. Выяснить, с какого недвижимого имущества придется платить налог с учетом кадастровой стоимости

Переход на уплату налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, завершился еще не во всех регионах. Кроме того, региональные власти могут периодически пересматривать список объектов, налогообложение которых осуществляется с учетом кадастровой оценки. Например, предварительный список таких объектов на 2020 год уже разместили власти Псковской области, а в администрации Санкт-Петербурга заявили, что работы по формированию списка активно ведутся. В Татарстане уже утвердили такой перечень. Не исключено, что и в Москве, и в других регионах это будет сделано в ближайшие дни. Поэтому важно выяснить, с какого недвижимого имущества в следующем году организация будет платить налог по новым правилам.

Дополнительно: декларация налога на имущество: образец заполнения

7. Узнать о правилах перехода на новую ставку НДС

На основании Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ в России с 1 января 2020 года вводится новая ставка НДС — 20 %. Бухгалтерам важно понимать, как работать в новых условиях, поэтому Налоговая служба выпустила Письмо от 23 октября 2020 г. N СД-4-3/20667@, в котором разъяснила все тонкости перехода, в том числе рекомендовала оформлять возврат товаров корректировочными счетами-фактурами. В то же время в связи с изменениями в НК РФ планируется уточнить и другие нормативные акты, регулирующие обложение НДС. В частности, налоговики готовят поправки в книгу продаж, намерены поменять форму декларации по НДС, собираются уточнить форматы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры.

8. Уведомить налоговиков о переходе на УСН или ЕСХН

Те компании и индивидуальные предприниматели, которые решили перейти на упрощенную систему налогообложения или на уплату ЕСХН, до 31 декабря (а по сути до 29 декабря, потому что при пятидневке это последний рабочий день) должны направить заявления в налоговую инспекцию по месту регистрации (жительства). Речь идет о тех налогоплательщиках, которые уже пользуются одним из режимов (или совмещают оба), и о вновь зарегистрированных. У последних есть 30 дней со дня постановки на учет, чтобы уведомить ФНС о применении спецрежима, если заявление не было подано с документами на регистрацию.

Напомним, для перехода на льготные режимы налогообложения необходимо соответствовать определенным требованиям по выручке и численности работников за предыдущий год.

9. Проверить сроки действия договоров с контрагентами, поставщиками, оператором ЭДО

Если договор с поставщиком или оператором ТКС заканчивается 31 декабря, то уже после новогодних каникул компания, а главное — ее бухгалтер, рискует остаться без важных и полезных сервисов, которые не только экономят время и нервы, но и позволяют соблюдать закон. Напомним, в НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков подавать электронные декларации и сдавать расчет по страховым взносам, если в компании работает более 25 человек, а отчетность по НДС всегда должна быть электронной.

10. Выплатить зарплату за декабрь, январские отпускные и дивиденды

Если в уставе организации прописано, что выплата дивидендов может производиться ежеквартально, то распределить прибыль между участниками за 9 месяцев и предыдущие годы лучше в декабре. За счет этого выиграют учредители. Ставки дивидендов будут зависеть от того, кто их получает: юридическое или физическое лицо, резидент РФ или нет.

До конца года желательно рассчитаться и с работниками компании. Перед новогодними каникулами все обрадуются зарплате, а те, кто в январе уйдет в отпуск, еще и отпускным.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой