86
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: деньги под присмотром

Размер шрифта:
Власти нашли виновных в падении рубля и готовы защитить его от покушения криптовалютчиков.

«Ведомости» пишут, как руководство самых больших отечественных корпораций пытается выиграть войну за государственные закупки. Учитывая, что правила игры уже в будущем году ужесточаются, представители «Газпрома», «Роснефти» и РЖД подготовили свои предложения по их смягчению. Менеджеры настаивают на необходимости учитывать так называемые отраслевые особенности при госзакупках, как это было сделано в случае с оборонным комплексом, но правительство пока сомневается в эффективности и выгодности предлагаемых уступок.

Издание также анализирует заявления Центробанка о виновных в обвале национальной валюты. По мнению регулятора, некоторые крупные корпорации и банки заключали множество форвардных контрактов, а когда рубль вместе с ценой на нефть стал падать, убытки по внебиржевым деривативам с валютной составляющей увеличились до миллиардов рублей. Кредитные учреждения не согласны с обвинениями. Они уверяют, что действовали в интересах своих клиентов, которым выгодны деривативы.

Тем временем онлайн-газета РБКdaily нашла положительную сторону девальвации рубля. Из-за этого да еще из-за роста налоговых поступлений финансовые показатели российских регионов в текущем году улучшились. Аналитики S&P подсчитали, что больше всего на падении национальной валюты выиграли нефтегазовые и экспортно ориентированные регионы - Сахалинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Впрочем, низкий курс рубля уже дает обратный эффект, а на фоне небольшого роста ВВП уже в будущем году разрыв между доходами и расходами регионов существенно увеличится, считают эксперты.

«Известия», в продолжение финансово-банковской тематики, рассказывают о возможном увеличении наказания за такие технические виды мошенничества с банковскими картами граждан, как скимминг и фишинг. Сейчас за подобные правонарушения могут лишить свободы на срок до 7 лет и оштрафовать до 1 миллиона рублей. Если депутаты поддержат идею Национального совета финансового рынка о повышении ответственности для преступников, то штраф будет удвоен, а тюремный срок увеличится до 10 лет. Изданию также стало известно, что депутаты-справедливороссы вслед за Центробанком и Минфином предлагают за использование виртуальных валют штрафовать юридических лиц на 1 миллион рублей. Впрочем, юристы сомневаются, что отечественные правоохранительные органы сумеют доказать использование криптовалют каким-либо гражданином, а тем более организацией.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай