121
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: перенос выходных дней нужно отменить

Размер шрифта:
Отказаться от существующего порядка переноса выходного дня на рабочий, если праздничный день совпал с выходным, предлагает Государственный совет Республики Татарстан.

Законопроект № 665384-6 «О признании утратившей силу части второй статьи 112 Трудового кодекса РФ» поступил в Государственную Думу РФ для рассмотрения. Документ предполагает полностью упразднить практику переноса выходных дней для оптимизации рабочего процесса.

Авторы законопроекта - депутаты Госсовета Республики Татарстан - считают, что существующий порядок переноса выходных дней, определенный в части 2 статьи 112 Трудового кодекса РФ, увеличивает количество дней отдыха россиян на три-четыре дня в году. Это оказывает существенное влияние на промышленное производство, которое ежегодно только за январские каникулы теряет порядка 10 процентов выручки. В пояснительной записке авторы проекта так аргументируют необходимость перемен:

Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда.

Депутаты также напоминают, что правила переноса выходных были приняты еще в 1992 году, когда в России было всего 9 официальных праздничных дней. На сегодняшний момент существует 14 дней официальных праздников, включая новогодние каникулы, и этого более чем достаточно для полноценного отдыха.

Если депутаты Государственной Думы РФ поддержат инициативу Государственного совета Республики Татарстан, новый порядок вступит в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай