115
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в Налоговом кодексе РФ

Размер шрифта:
Иностранные организации-налогоплательщики в России обязаны извещать ФНС о своем адресе, во время разбора материалов по налоговой проверке стало обязательным ведение протокола, а электронный документ, подписанный ФНС приравнивается к официальному бумажному документу с подписью должностного лица.

Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 5 ноября 2014 года и частично вступает в силу 5 декабря 2014 года.

Основная часть изменений в Налоговом кодексе РФ коснулась налогоплательщиков - иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории России через постоянное представительство, а именно:

  • В пункт 1 статьи 31 НК РФ добавлено право ФНС самостоятельно определить сумму налога, на основании имеющихся о налогоплательщике данных, если налогоплательщик - иностранная компания, без постоянного представительства в России не предоставила в ФНС налоговую декларацию по налогу на имущество организаций.

  • В статье 31 НК РФ добавлено положение об обязательности письменного заявления о предоставлении налогоплательщиком - иностранной организацией постоянного адреса для получения официальной корреспонденции от органов ФНС. А если такой адрес отсутствует, то ФНС может направлять все официальные запросы и документы по адресу недвижимого имущества, принадлежащего иностранной компании на территории Российской Федерации.

  • Статья 77 НК РФ теперь содержит указание на возможность ареста объекта недвижимости, принадлежащего иностранной компании, даже если его стоимость превышает сумму долга, в случае если другого имущества на территории России у иностранной компании нет.

Кроме того, в пункте 4 статьи 31 НК РФ содержится указание, что электронный документ, заверенный автоматической электронной подписью ФНС, приравнивается к бумажному документу, подписанному собственноручной подписью должностного лица налогового органа. Статья 85 НК РФ теперь обязывает органы кадастрового учета и государственные регистрационные органы, осуществляющие регистрацию имущественных прав ежегодно подавать сведения в ФНС не позднее 15 февраля следующего года, а не 1 марта, как было раньше. В статьи 101 НК РФ и 101.4 НК РФ добавлена обязательность ведения протокола при рассмотрении материалов налоговой проверки. Кроме того, в Налоговом кодексе уточнено понятие непредоставления налогоплательщиком налоговому органу сведений об организации или налоговой декларации, добавлением понятия "в установленный срок".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай