102
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматель, купивший шпионскую ручку, получил срок

Размер шрифта:
Его признали виновным в незаконном обороте технических средств, предназначенных для незаконного получения информации.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия осудил предпринимателя, который купил в Интернете ручку со встроенной видеокамерой. Его арестовали еще до того, как он успел воспользоваться покупкой. В ходе допроса бизнесмен признался, что приобрел ручку для того, чтобы фиксировать переговоры с партнерами по бизнесу.

В прокуратуре посчитали, что предприниматель должен быть осужден по статье 138.1 Уголовного кодекса РФ за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Суд согласился с обвинением и назначил виновному наказание в виде одного года ограничения свободы. В действующей редакции статьи 53 УК РФ это означает, что предпринимателю нельзя покидать свое жилище в определённое время, ему также запрещено посещать некоторые места, менять место жительства и работу. Одновременно ему следует регулярно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Следует отметить, что это не первый случай, когда правоохранительные органы подозревают граждан в шпионской деятельности только на основании купленной ручки со встроенной камерой. Так, в прошлом году городской суд Новочеркасска осудил местного дизайнера на год по той же статье 138.1 УК РФ, согласившись с доводами прокурора, а еще раньше за покупку ручки с «секретом» поплатился житель Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай