470
Оставить комментарий Распечатать

Шесть сайтов, полезных бухгалтеру

Размер шрифта:
Изменения законодательства, рекомендации по учету, решение профессиональных вопросов - все это современный бухгалтер может найти в Интернете. Благодаря огромному количеству специфических сайтов, только ленивый не решит проблему. Петербургский правовой портал предлагает вам ТОП-6 сайтов для бухгалтеров.

Федеральная налоговая служба

Содержит огромное количество информации. Пользователь может найти теорию налогового учета по всем режимам, последние новости законодательства в сфере финансов и учета, все о начислении и уплате налогов, воспользоваться разнообразными электронными сервисами.

Если организация имеет ЭЦП удостоверяющего центра, аккредитованного ФНС, то не придется посещать налоговую инспекцию с целью подать заявление на выписку из ЕГРЮЛ, передачи иных документов, проверки контрагента. Все это можно будет сделать прямо с рабочего места. Также на сайте налоговой инспекции можно бесплатно скачать программное обеспечение для составления отчетности, бланки документов, методические рекомендации.

Федеральная налоговая служба

Пенсионный Фонд

Как и предыдущий ресурс, очень информативен. Все вопросы пенсионного страхования от тарифов до частных случаев рассмотрены именно здесь. Сайт является первоисточником законодательных актов по учету и уплате страховых взносов. Интересен, как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей. По ссылке в левом меню «Работодателям» бухгалтер получит данные о постановке/снятии с учета в ПФР, отчетности, документообороте, проверках и т. д. Также имеется бесплатное программное обеспечение для представления данных по начисленным и уплаченным взносам и их проверке. Еще один интересный раздел сайта - «Личный кабинет плательщика». После регистрации, организация может делать электронные запросы по состоянию расчетов с ПФР, ее задолженности, сверке платежей.

Пенсионный фонд Российской Федерации

Фонд социального страхования

Завершает перечень государственных ресурсов сайт ФСС. Наиболее ценный раздел - расчет социальных пособий. Нужно только вводить запрашиваемые данные, все остальное сделает этот калькулятор. А при сдаче отчетности не будет обидных ошибок и расхождений в суммах. Также в онлайн-режиме можно заполнить форму 4-ФСС, либо скачать программу по подготовке отчетности на компьютер. Сайт содержит всю нормативную базу по социальному страхованию: взносы, пособия, материальная помощь, необходимые документы и т. д.

Фонд социального страхования Российской Федерации

КонсультантПлюс

Известная справочно-правовая система. На сайте пользователь может ознакомиться с ежедневными изменениями в законодательстве. Очень удобно по рубрикам, интересным именно бухгалтеру, сгруппированы нормативные акты и документы: лента Минфина, новые документы, рассмотрение спорных ситуаций по налоговому законодательству. Чтобы получить доступ ко всем сервисам системы, необходимо оформить подписку. Но основная нормативная база, включающая кодексы, словарь терминов и некоторые обзоры находятся в свободном доступе.

КонсультантПлюс

Контур.Эльба

Сайт для начинающих предпринимателей, которые хотят самостоятельно заниматься бухгалтерией. Основная направленность портала - интернет-бухгалтерия, в которой в онлайн-режиме ведется учет, составляются документы, сдается отчетность. Есть бесплатный ознакомительный доступ. В плане информации пользователь может ознакомиться со статьями по основным моментам бухгалтерского и налогового учета, узнать интересующую информацию о системах налогообложения, заполнению документов, регистрации бизнеса.

Контур.Эльба

Петербургский правовой портал

Сайт для широкой аудитории пользователей. Бухгалтер также может почерпнуть массу полезной в профессиональном плане информации. Совершенно свободный доступ к правовой базе и статьям, которые помогут в работе. Если не получается найти ответ по проблемной ситуации, пользователь имеет возможность задать вопрос экспертам. Еще один интересный сервис - сравнение порталов для ведения бухгалтерии и сдачи отчетности.

Бухгалтер в одном месте сравнивает достоинства и недостатки этих систем, цены и функции. А для того, чтобы работа специалистов стала проще, портал разработал калькуляторы: расчета отпускных, больничных и декретных пособий.

Петербургский правовой портал

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай