190
Оставить комментарий Распечатать

Сдаем отчетность по ЕНВД за 9 месяцев

Размер шрифта:
Налог, который платят фирмы, применяющие спецрежим ЕНВД, не зависит ни от доходов, ни от расходов. Но если организация зарегистрировалась в качестве налогоплательщика на вмененке, но деятельность начала вести не сразу, либо вообще доходы за налоговый период в силу обстоятельств не были получены, то и платить ничего не хочется. Возникает ряд вопросов: можно ли подать нулевую декларацию по ЕНВД, нужно ли перечислять налог, как уменьшить сумму обязательств перед бюджетом?

Нулевая отчетность

Налоговые органы в данном вопросе отстаивают свою точку зрения: нулевая декларация по налогу ЕНВД не сдается. Налогоплательщик, при отсутствии деятельности, должен подать заявление о снятии с учета. А если деятельность была просто приостановлена, обязанность по уплате налога и представлению отчетности не отменяется. Очень подробно эта позиция изложена в письме Минфина от 15.04.2014 г. № 03-11-09/17087. Крайне редко удается оспорить ее в судебном порядке. Но такая практика имеется. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2008 г. по делу № А42-1474/2008 как раз и приводится такой пример. Основанием для положительного ответа в пользу истца (ИП на ЕНВД, временно приостановивший деятельность) служит обязанность налоговых органов доказать факт осуществления предпринимательской деятельности (п. 6 ст. 108 НК РФ, ч. 4 ст. 215 Арбитражного процессуального Кодекса), которая является объектом налогообложения ЕНВД. Но в большинстве

случаев суды поддерживают налоговиков. В письме Президиума ВАС РФ от 05.03.2013г. №157 четко прописано, что если деятельность не ведется – это не повод, чтобы сдавать нулевую декларацию и не платить налог. При отсутствии физического показателя организация или предприниматель обязаны сняться с учета.

Общие рекомендации для налогоплательщиков таковы:

  1. В случае отсутствия деятельности заполнять декларацию ЕНВД и платить налог.

  2. При отсутствии физического показателя направлять заявление о снятии с учета в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности по ЕНВД.

  3. До снятия с учета необходимо рассчитывать налог, исходя из базовой доходности и физических показателей, действовавших до прекращения деятельности.

Расчет ЕНВД при регистрации или снятии с учета

Редко когда начало или завершение деятельности фирмы выпадет на последнее или первое число налогового периода. Поэтому законодательством предусмотрен расчет ЕНВД за неполный месяц. Следует помнить о том, что организации могут платить налог за не полностью отработанный период только в случае постановки или снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. Если по каким-то причинам деятельность не велась, а компания работает не первый налоговый период, заплатить ЕНВД придется в полном объеме.

Для расчета берут все те же базовую доходность и физический показатель, фактическое количество отработанных дней в неполном месяце и количество календарных дней. Далее по формуле:

ЕНВД = (БД х ФП х К1хК2 / (КД/ФД)) х 15%

Где: БД – базовая доходность;

ФП – физический показатель;

К1 и К2 – коэффициенты. К1 в 2014 году равен 1,672. К2 – индивидуален для каждого субъекта РФ, где есть спецрежим.

КД – календарные дни месяца, в котором начинают/завершают деятельность ЕНВД;

ФД – фактически отработанные дни в неполном месяце;

15% - налоговая ставка ЕНВД.

Уменьшение налога ЕНВД

После того, как рассчитан налог ЕНВД, эту сумму можно сделать значительно меньше: для организаций и ИП с сотрудниками – до 50% суммы уплаченных страховых взносов, для ИП без работников – на всю сумму перечисленных страховых взносов за себя в течение налогового периода. При этом важен один момент: денежные средства должны быть отправлены в Фонды в течение квартала. То есть, если фирма перечисляет взносы за сентябрь, к примеру, 13 октября, их нельзя учесть в декларации и уменьшить на эту сумму налог. Пусть даже отчет еще и не передан в ИФНС. Они будут учтены в отчетности за 4 квартал.

Также ЕНВД уменьшают на суммы страховых пособий, выплаченных по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни. Полностью пособие включить в расчет нельзя, т. к. кроме первых трех дней оно выплачивается за счет ФСС. При добровольном страховании ситуация та же, только из выплаченного работодателем пособия за его счет вычитаются выплаты, произведенные страховой организацией по договору добровольно страхования.

При уменьшении ЕНВД на социальные пособия по временной нетрудоспособности должны соблюдаться следующие условия:

  1. Выплаты производились сотрудникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД. При совмещении режимов расчет производится пропорционально.

  2. Больничный сотрудника не связан с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, т. к. эти суммы в полном объеме выплачивает ФСС.

  3. Больничный выплачен по нетрудоспособности самого сотрудника, а не по уходу за членом его семьи.

  4. ЕНВД уменьшается на пособие по нетрудоспособности с учетом НДФЛ.

  5. Индивидуальные предприниматели не могут уменьшить ЕНВД на пособия по своей нетрудоспособности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай