151
Оставить комментарий Распечатать

Досудебное разбирательство отказов в регистрации ИП и юрлиц сделали обязательным

Размер шрифта:
Решение об отказе зарегистрировать юридическое лицо или ИП необходимо будет обжаловать сначала в вышестоящем регистрационном органе и только потом — в суде. Соответствующий закон подписан президентом, опубликован и вступит в силу через 30 дней.

Документ опубликован на Портале правовой информации. Авторы документа предлагали внести изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Вскоре в России появится обязательная практика досудебного рассмотрения споров по отказам в регистрации.

Закон должен снизить нагрузку на судебную систему, а также он позволит гражданам быстрее и дешевле решать конфликты в сфере госрегистрации.

Поправки предусматривают утверждение порядка обжалования вынесенного решения. Предприниматель, считающий, что его права нарушили, для начала обращается в вышестоящий регистрирующий орган. Если принятое решение его не удовлетворит, тогда ему предлагается идти либо в следующую профильную инстанцию, либо в суд. К судебному разбирательству подпустят и в случае, если жалоба недовольного рассматривается более 15 дней со дня обращения.

При этом регистрационным органам позволено отказаться рассматривать жалобу, если она будет не подписана, подана дважды или ее признают неполной (отсутствуют пакет документов и четкие доводы пострадавшего). Об отказе рассматривать обращение должны сообщать заявителю в течение 8 дней со дня подачи петиции.

Кроме того, закон предусматривает расширение сети регистрирующих органов. Полномочия по регистрации ИП и юрлиц передадут подведомственному федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области государственной регистрации, или унитарному предприятию. Планируется, что порядок их работы отрегулируют положения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай