76
Оставить комментарий Распечатать

За прием на работу инвалидов заплатят 87 миллионов

Размер шрифта:
Субсидии предназначаются организациям, которые возьмут на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья. Правительство города определило общие условия выделения денег.

Чтобы претендовать на финансовую поддержку, фирмы должны предпринять следующие действия:

  • Создать рабочие места для инвалидов, в том числе специальные;

  • Оснастить такие рабочие места;

  • Обеспечить доступ этой категории граждан к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры;

  • Провести обучение и подготовку таких работников.

Есть и дополнительные условия. Производственные помещения должны соответствовать санитарным нормам и правилам, требованиям к безопасным условиям труда. У компании не должно быть долгов по налогам и страховым взносам. Зарплата инвалидов должна быть не меньше регионального МРОТа. Сейчас в Санкт-Петербурге он составляет 8 868 рублей. Все

затраты работодателя необходимо будет подтвердить документами. Неиспользованный остаток средств подлежит возврату.

Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Конкурс проведет Комитет по труду и занятости населения. С победителями заключат соответствующие договоры. Власти проконтролируют выполнение условий для получения субсидий. Если обнаружатся нарушения, виновнику, возможно, придётся вернуть средства в казну.

Рассказывая о решении городских властей, интернет-издание Фонтанка приводит ряд цифр:

...предельный размер предоставляемой субсидии на создание одного рабочего места составляет 296 тысяч рублей, а специального для инвалидов – до полумиллиона. В минувшем году благодаря программе субсидирования в городе было создано и модернизировано (оснащено) 320 рабочих мест для инвалидов, обеспечен доступ к 202 рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, прошли обучение 100 человек.

В то же время с этого года оборудованные для лиц с ограниченными физическими возможностями рабочие места должны отвечать специальным требованиям – соответствующий приказ Министерства труда и социальной защиты РФ вступил в силу с 22 апреля. Например, компьютеры для слабовидящих следует оснастить адаптированными видеодисплеями, программными средствами для контрастирования и укрупнения шрифта, а также принтерами для печати крупным шрифтом. Для слепых сотрудников работодатели должны приобрести дисплей Брайля и такую же клавиатуру либо адаптированный тактильный дисплей и синтезатор речи, установить иное специальное оборудование.

Напомним, что для петербургских компаний с численностью персонала более 100 человек установлены специальные квоты – они обязаны нанять не менее 2,5 процента инвалидов. Выполнение этой обязанности также является условием для выделения субсидии, однако получить бюджетное финансирование на создание рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями вправе, в том числе, и малые предприятия, освобожденные от квотирования.

Отметим, что выделение субсидий на трудоустройство инвалидов осуществляется в соответствии с Программой развития рынка труда в Санкт-Петербурге на 2006-2015 годы и законом о городском бюджете.

Добавим, государственную политику в области социальной защиты инвалидов в РФ определяет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Государство гарантирует таким лицам трудовую занятость. В частности, в организациях устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов. Квоты касаются компаний, где трудятся более 100 человек. Власти субъекта РФ имеют право установить квоту в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Помимо этого, резервируются рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства этой категории граждан. Кроме того, закон предусматривает создание для инвалидов условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, помощь в обучении новым профессиям и организации собственного дела.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай