141
Оставить комментарий Распечатать

Банковской тайны станет еще меньше

Размер шрифта:
К 30 лицам и органам, которым ее сейчас раскрывают, добавится новый.

Банковская тайна в России уже давно не тайна. Информацию о накоплениях граждан и суммах на счетах организаций могут получить три десятка госорганов, лиц и организаций. Среди них ФНС, внебюджетные фонды, нотариальные конторы, аудиторы, руководители ЦБ и некоторых органов власти и т.д. Однако прокуратура до сих пор в этот список не входила. Прокуроры не имели права получать справки по операциям и счетам. При том, что на работников прокуратуры возложены полномочия, связанные с контролем за расходами чиновников и борьбой с коррупцией.

Исправить ситуацию решила группа депутатов Госдумы — Николай Макаров, Владимир Поневежский, Юрий Синельщиков и Александр Тарнавский. Они пожелали защитить ущемленные права надзорного ведомства. Парламентарии разработали законопроект, дающий прокуратуре возможность наравне с другими ведомствами получать в кредитных организациях информацию о вашем счете. Народные избранники в пояснительной записке перечислили всех, кому сейчас открывается банковская тайна. Но этого перечня им показалось мало.

Скорректировать предлагается статью 26 закона "О банках и банковской деятельности". В ней может появиться следующая норма:

«Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц, а также справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам прокуратуры в случаях реализации ими полномочий, установленных федеральными законами».

Добавим, круг полномочий прокуратуры определяет федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1. К их числу относятся надзор за исполнением законов и соблюдением прав человека, возбуждение дел об административных правонарушениях, опротестование незаконных решений судов. Помимо этого, прокуратура принимает участие в правотворческой деятельности. Прокурор вправе вносить предложения об изменении отмене или принятии правовых актов. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. В частности, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его установленных законом полномочий, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай