125
Оставить комментарий Распечатать

Признание реализационных доходов на УСН

Размер шрифта:
Доход на УСН – это поступление денежных средств или иной вид погашения обязательств за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Следует четко соблюдать условия признания доходов на УСН, чтобы не занизить налогооблагаемую базу, что приведет, впоследствии, к штрафам и начислению пени.

«Денежные» доходы УСН

Так как при УСН используется кассовый метод, то независимо от того, когда отгружен товар, выполнены работы или оказаны услуги, в доходах вы отразите суммы оплаты. Как полного погашения задолженности, так и аванс. При этом задаток или залог не должны быть учтены в налоговой базе по УСН, т.е. признаны доходом. Только после того, как сделка будет заключена и между сторонами погашены все обязательства, залог или задаток можно будет признать доходом. С точкой зрения Министерства Финансов по данному вопросу вы можете ознакомиться в письме от 28 октября 2013 г. N 03-11-06/2/45451.

Следующая ситуация, которая иллюстрирует признание дохода на УСН – поступление денежных средств от физических лиц через терминалы, т.е. по безналичной оплате банковской картой. При расчете, скажем, за купленный товар деньги могут «упасть» на ваш расчетный счет на следующий день или еще позже. Такое тоже бывает, когда, например, розничная точка работает круглосуточно, а проведение банковских операций заканчивается в определенное время. Когда в этом случае признавать доход УСН? В тот момент, когда пробивают чек или при поступлении денег на ваш расчетный счет? И как быть с комиссией, которую взымает банк? Минфин в своем письме № 03-11-06/2/58 от 03.04.2009 придерживается позиции, что днем возникновения дохода необходимо считать ту дату, когда денежные средства непосредственно оказываются на расчетном счете организации. Что касается суммы дохода, то согласно ст. 251 НК РФ уменьшить его на агентское вознаграждение (в данном случае вы являетесь принципалом, а банк, взымающи

й комиссию за перевод денег на расчетный счет – агент) вы не можете. Поэтому будут учтены в налоговой базе денежные средства, которые изначально уплатил покупатель. Посмотреть разъяснения Минфина по данной ситуации можно в письме № 03-11-11/28 от 24.01.2013г.

«Недежный» доход УСН

Иногда возможен расчет имуществом. В этом случае запись в книге учета дохода и расходов вы сделаете в тот день, когда будет подписан акт прима-передачи. Следовательно, на эту дату и будет признан доход. Что касается стоимостного выражения данной операции, следует исходить из рыночной цены имущества, которое вы получаете в счет оплаты. Еще один способ безденежного погашения задолженности покупателя – вексель. В этом случае не имеет значения кому он принадлежит: должнику или третьим лицам. В тот день, когда он будет оплачен или передан по индоссаменту нужно будет отразить доход УСН.

Еще один способ устранения задолженности – это взаимозачет. Чтобы его провести, должно соблюдаться несколько условий:

  1. У сторон по отношению друг к другу имеются обязательства – они одновременно выступают и в роли поставщика, и в роли покупателя.

  2. Обязательства должны иметь одинаковый вид: либо у сторон по отношению к друг другу денежная задолженность, либо в виде векселя, либо в виде имущества. Если одна организация должна рассчитаться деньгами, а другая имуществом взаимозачет провести не получится.

  3. Обязательство должно иметь статус задолженности – т.е. в оговоренный срок расчет не был произведен.

Вы можете, конечно, провести взаимозачет в одностороннем порядке, уведомив об этом контрагента заказным письмом, но лучше сделать это по обоюдному согласию. Так как унифицированной формы акта для этой процедуры нет, разработайте его самостоятельно, в соответствии с требованиями закона «О бухгалтерском учете». Что касается непосредственно признания дохода, полученного в ходе совершения взаимозачета, его нужно учесть на дату подписания этого документа.

Какие доходы не учитываются при УСН?

Для организаций:

  1. Доходы в виде задатка или залога.

  2. Доходы по договору комиссии, если организация выступает комиссионером.

  3. Доходы в виде процентов по неправомерно взысканным налогам и сборам из бюджета.

  4. Доходы по договору займа.

  5. Доходы, полученные в соответствии со ст. 251 НК РФ.

Для индивидуальных предпринимателей:

  1. Доходы в виде выигрышей и призов от участия в мероприятиях, проводимых в целях рекламы.

  2. Пополнение расчетного счета из собственных средств.

  3. Проценты по банковским вкладам, а также экономия на них при получении пониженной ставки по кредиту.

  4. Дивиденды от других организаций.

  5. Доходы, полученные в соответствии со ст. 244 НК РФ.

Не признаются доходом для всех налогоплательщиков УСН возвраты платежей (неверно перечисленных, либо, когда сделка расторгнута), а также суммы излишне или необоснованно взысканных/уплаченных налогов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай