247
Оставить комментарий Распечатать

Признание расходов на УСН

Размер шрифта:
Не всегда ясно, какие расходы на упрощенной системе можно признать в налоговом учете. Не менее наболевший вопрос: в какой момент времени. При использовании кассового метода, столь характерного для данного спец. режима, возникают проблемы определение налоговой базы по УСН.

Расходы УСН

Расходы УСН их учет и признание актуальны для объекта налогообложения «Доходы минус расходы». В Налоговом Кодексе имеется перечень таковых. Вы не можете уменьшить налоговую базу на затраты, которые не входят в список, опубликованный в ст. 346.17. Если внимательно рассмотреть его, то мы увидим, что все основные траты фирмы предусмотрены этой статьей. К ним можно отнести:

 

  • Зарплата

  • Оплата поставщикам за товары, работы и услуги

  • Уплата налогов в бюджет

  • Информационные услуги

  • Арендные платежи

  • Покупку основных средств и нематериальных активов

  • Расходы на рекламу

  • Расходы на лицензирование

  • Списание отрицательных курсовых разниц

  • Коммунальные расходы и т.д.

В большинстве случаев этого вполне достаточно. Так как в основном пользователи упрощенной системы – это субъекты малого предпринимательства, которые не совершают специфических затратных операций, этого перечня вполне хватает для их нужд. По-другому дело обстоит с фирмами, имеющими особенности в своей деятельности, либо желающими включить в состав расходов УСН незначительные, на первый взгляд, траты. Проблемы возникают, когда нельзя учесть:

  • Экспортные таможенные пошлины

  • Подписку на периодику

  • Расходы на добровольное страхование и ОСАГО

  • Затраты на участие в семинарах (у организаций, не имеющих лицензию на образовательные услуги), тендерах

  • Оплату услуг аутсорсингов

  • Маркетинговые исследования

  • Расходы, связанные с улучшением и безопасностью условий труда

  • Расходы на выплаты сотрудникам, перечисленные в ст.270 с п.21 по п. 29

  • Штрафы

  • Суммы безнадежной задолженности, недостачи

  • Благотворительность

Условия признания расходов

Для разных видов расходов существуют разные условия признания. Общие для всех это:

  1. Они должны соответствовать перечню, указанному в ст. 346.16 НК РФ.

  2. Документальное подтверждение (акты, товарные накладные, счета-фактуры и т.д.)

  3. Экономическая обоснованность.

  4. Приобретение для получения прибыли.

  5. Учитываются в том периоде, когда фактически оплачены.

Теперь нюансы. К примеру, ваша фирма решает приобрести ценные бумаги. Только помните о том, что ваш объект налогообложения в данном случае должен быть «Доходы минус расходы». Просто на «Доходах» вы «слетите» с упрощенки после этой сделки (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Так вот, когда ценные бумаги будут куплены, т.е. за них будут перечислены денежные средства, несмотря на фактическую оплату затраты на приобретение в расходы включить не получится. Лишь после того, как вы их в дальнейшем реализуете, налоговую базу получится уменьшить в том налоговом периоде, когда получите за них деньги.

Так как в перечне расходов, подлежащих признанию в налоговом учете отсутствует подписка на периодические издания, то затраты на них нельзя принять. Но из данной ситуации есть выход. Во-первых, подписку можно списать на услуги связи (у них общий ОКВЭД 64.11.14). Во-вторых, вы можете обосновать расходы на периодические издания, как материальные в качестве приобретения работ и услуг производственного характера. Это позволяет сделать ст. 254 НК РФ. И, в–третьих, подписку можно оформить на одного из сотрудников и компенсировать ему затрат. Данный вид расходов будет приравнен к оплате труда, но только в том случае, если данная норма (обеспечение персонала нормативной литературой, информационными материалами и т.д.) предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Расходы УСН на СРО и последующие выплаты членских взносов, вызывают немало споров в плане признания. С одной стороны, все в том же перечне нет упоминания о некоммерческих организациях, к которым имеют отношение СРО. Поэтому, вроде как и расходы (порой немаленькие) по идее нельзя учитывать в налоговом учете. Но с другой стороны, существуют определенные виды деятельности (чаще всего капитальное строительство, проектирование, изыскания и т.д.), которые нельзя осуществлять без допуска, который как раз и выдают СРО. Их свидетельства в свое время заменили лицензии. А расходы на лицензирование деятельности имеются в перечне ст. 346.16. Еще один нюанс: в некоторых источниках указывается, что затраты на членские взносы в СРО учесть в составе расходов можно, а вот страховые платежи – уже нет, т.к. на упрощенке учитывается только обязательное страхование. Мне кажется, чиновникам давно уже пора подумать о поправках в Налоговый Кодекс, чтобы можно было бы спокойно учитывать расхо

ды УСН на СРО. К сожалению, на данный момент нет и арбитражной практики по данному вопросу.

Момент признания расходов УСН

Для некоторых видов расходов существуют определенные условия для определения даты их признания:

  1. Оплата труда – день, когда погашена задолженность по заработной плате перед сотрудниками (денежные средства: выданы из кассы, перечислены на расчетный счет сотрудника).

  2. Материальные расходы – в момент, когда они будут оплачены и приняты к учету. ( К примеру, при покупке материалов, датой признания расходов будет день передачи их в производство).

  3. Приобретение покупных товаров – расходы можно будет списать после того, как: товары оплачены, оприходованы и реализованы.

  4. Оплата налогов и сборов в бюджет – день фактической оплаты обязательств.

  5. Расходы на основные средства – при условии полной оплаты их списывают в последний день отчетного периода.

  6. Суммы "входного" НДС – в день реализации, принятия к учету товаров, оказания работ и услуг после их фактической оплаты поставщику.

  7. Услуги сторонних подрядчиков – день оплаты задолженности перед ними.

  8. Расходы на оплату процентов за пользование заемными средствами – день фактической оплаты.

  9. Отрицательные курсовые разницы – момент и порядок признания этих расходов организация разрабатывает сама и закрепляет его в учетной политике.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай