288
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить платежное поручение спец. режимнику?

Размер шрифта:
Новый 2014 год начинается с того, что нам в работе теперь необходимо руководствоваться новыми правилами, как в составлении отчетности, так и в банковских операциях по расчетным счетам. Новые коды ОКТМО, очередность платежа и многое другое нужно учесть при составлении платежного поручения, чтобы вовремя рассчитаться с контрагентами, а также уплатить взносы и налоги, тем самым избежать нежелательных последствий в виде пеней и штрафов.

Основные новшества

Документ, который «подарил» нам все нововведения именуется Приказом Минфина РФ от 12 ноября 2013 года № 107н. Он вступил в силу под бой курантов – 1 января 2014. Нормативный акт повествует о том, что начиная с этого года, утверждаются новые правила заполнения реквизитов в платежных поручениях для перечисления денежных средств в бюджет РФ. Попробуем в нем разобраться.

1. Дата платежного документа

Я хочу начать с самого «верха» «платежки». Дата документа отныне имеет один формат: ДД.ММ.ГГГГ. В принципе, данное положение уже регулировалось банками. До 1 апреля 2013 года проходил так называемый «переходный период», когда организации должны были указывать дату именно в этом формате. Ранее можно было выбрать и иной вариант: указать цифрами только день и год, а месяц ставить прописными буквами.

Хотя, наверное, многие из вас об этом вообще никогда не задумывались, так как программы бухгалтерского учета, в которых формируются платежные поручения, а также «клиент-банк», позволяющий посылать эти документы в электронном виде, не выходя из офиса, автоматически ставили дату только цифрами.

2. Статус плательщика

Теперь нам предлагают выбрать статус не из 20 значений, а из 26. Для чего они нужны? Указывая это код, вы сообщаете, кто вы есть:

  • Юридическое лицо

  • Индивидуальный предприниматель

  • Налоговый агент

  • Нотариус

  • Кредитная организация и т.д.

Не смотря на то, что количество значений увеличилось, для большинства налогоплательщиков это не имеет значения. Организации и предприниматели все так же указывают «01» и «09» соответственно для перечисления налогов, «02» - если являются налоговыми агентами, «08» - при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

3. Кому и от кого: получатели платежа и плательщики

Иногда, получая счет на оплату, в поле «получатель» контрагент может указать полное наименование организационно-правовой формы. И, бывает, теряешься, написать в платежке «ООО», или выводить «Общество с ограниченной ответственностью». В общем, можете писать, как вам удобно. Новыми правилами не возбраняется указывать как полное, так и сокращенное наименование.

Что касается индивидуальных предпринимателей, в платежке обязательно полностью прописывают их фамилию, имя и отчество. Статус «индивидуальный предприниматель можно поставить перед инициалами, либо указать сокращенно «ИП» после них в скобках. Это если вы перечисляете деньги «ипэшнику».

В случае, когда индивидуальный предприниматель перечисляет денежные средства в бюджет, в поле «плательщик» он должен указать:

  1. фамилию, имя и отчество (если оно есть);

  2. далее в круглых скобках «(ИП)»;

  3. затем поставить знак «//» и прописать адрес по прописке или по месту пребывания, после чего поставить тот же знак «//».

Физические лица, занимающиеся частной практикой принцип тот же, что и для предпринимателей, только вместо «ИП» указывают свой статус «адвокат» или «нотариус. Не забудьте про скобки и адрес.

4. ОКТМО вместо ОКАТО

Теперь кодов ОКАТО не существует. Им на смену пришли коды ОКМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований). Их можно уточнить в вашей налоговой инспекции по месту регистрации. Эта информация вам пригодится и при сдаче отчетности.

5. Очередность платежа

Теперь мы будем выбирать очередность из пяти оснований:

1 – платеж по исполнительным документам, которые касаются причинению вреда здоровью и уплате алиментов;

2 – исполнительные документы, регламентирующие оплату выходных пособий и оплату труда по авторским договорам;

3 – касается списаний с расчетного счета по инкассовым поручениям от налоговой инспекции и Пенсионного фонда;

4 – удовлетворение прочих обязательств по исполнительным документам;

5 – все остальные документы.

6. Тип платежа

Не может не порадовать новшество, благодаря которому отныне только два типа платежа, вместо десяти:

ПЕ – пени по налогам;

ПЦ – проценты по налогам.

При уплате пени по страховым взносам в поле «Тип платежа», как и для прочих платеж, ставится значение 0.

7. УИН

До 31 марта нам не понадобится этот реквизит. А вот позже, налоговые инспекции в чьей юрисдикции находится ваша фирма, предоставят данные коды. Они будут необходимы при перечислении денежных средств в ИФНС и фонды.

8. Сумма в назначении платежа

При формировании документа в электронном виде сумма прописью не потребуется.

Вот, пожалуй, все основные новшества на сегодняшний день. Что-то упростили, что-то усложнили. Впрочем, я думаю, особых проблем при формировании платежек возникнуть не должно. Ведь практически все фирмы пользуются специализированными программами по ведению учета и формированию документов. При их обновлении предполагается внесение всех изменений, которые требуют органы власти.

Если вы захотите ознакомится с исходным текстом документа, который вносит все эти изменения обратитесь к Приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. А образец платежного поручения по новой форме приведен в Положении Центробанка от 19 июня 2012 г. № 383-П.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай