249
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить декларацию по УСН в 2014 году

Размер шрифта:
Декларация УСН должна быть представлена в ИФНС организациями до 31 марта, а индивидуальными предпринимателями до - 30 апреля. Форма отчета утверждена приказом Минфина №58н от 22.06.09 в ред. от 20.04.11 №48н.

Материал по теме

Как заполнить налоговую декларацию УСН

Сам по себе в плане заполнения отчет не должен вызвать у вас трудностей. Декларация УСН состоит из 2 разделов, которые заполняются в зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Декларация УСН: заполняем второй раздел

Объект налогообложения «Доходы»

Начинать заполнение нужно со второго раздела. Ставка налога указывается в соответствии с объектом налогообложения: «Доходы» - 6%, «Доходы минус расходы» - 15%. В первом случае заполняются строки 210, 240, 260 и 280.

Рассмотрим подробно каждую из них. В строке 210 нужно указать все признанные в целях налогообложения на УСН доходы, полученные за весь год. На упрощенной системе существует два вида доходов:

  • Реализационные – от продажи товаров, работ и услуг. Они определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ. Они учитываются по кассовому методу. То есть, чтобы вы могли учесть у себя поступление денежных средств, нужно чтобы ваши покупатели их фактически перечислили на расчетный счет, либо в кассу предприятия. Или рассчитались иным способом, например, в натуральной форме.

  • Внереализационные – доходы, полученные в соответствии со статьей 250 НК РФ,

Но не все пункты этой статьи применимы к упрощенной системе. Список внереализационных доходов для УСН ограничен.

Строка 240 для «доходов» равна 2010 строке. В 260 строке вам нужно поставить сумму исчисленного налога. Ее получают путем умножения налоговой базы (весь ваш доход) на ставку налога УСН, по выбранному объекту налогообложения (в данном случае 6%).

Строке 280 нужно уделить особое внимание. Здесь ставят сумму, которая может значительно сократить ваш налог к уплате. Речь идет о страховых взносах, уплаченных за сотрудников организации, а также выплаченных пособий за ваш счет (первые 3 дня по временной нетрудоспособности). Организации и ИП, имеющие сотрудников, могут сократить свои издержки в связи с уплатой налога УСН до 50%, ИП без сотрудников – на всю сумму уплаченных за себя взносов. Но при условии, что страховые взносы были фактически уплачены в отчетном периоде. Даже если вы оплатили взносы за предыдущий год в феврале, а сдаете декларацию в конце марта, их уже нельзя будет учесть в декларации.

Объект налогообложения «Доходы минус расходы»

Здесь нам потребуются практически все строки.

В 210 строке заполняем суммы, в соответствии с полученными за год реализационными и внереализационными доходами.

Материал по теме

Что изменилось в учете УСН со второго полугодия 2014 года?

Остановлюсь поподробнее на 220 строке. Расходам на УСН стоит уделить особое внимание. Их перечень строго регламентирован налоговым законодательством. Полный список можно найти в ст. 346.16 НК РФ. Как и доходы, расходы признаются по кассовому методу, т.е. в момент их фактической оплаты. Но при этом, они должны быть целесообразны, фактически обоснованы и иметь документальное подтверждение.

Расходы уменьшают доходы и эту разницу отражают в строке 240. При этом нужно учесть и показатель строки 230, если таковой имеет место быть. В 230 строке декларации УСН ставят убыток, полученный в предыдущем отчетном периоде. Он также уменьшает доход. Общая формула для расчета значения, которое необходимо поставить в 240 строке будет выглядеть так:

Стр. 240 = стр.210 – стр.220 – стр.230, при условии, что результат этой разницы будет положительным, т.е. больше 0.

Если сумма затрат превысила полученный доход в итоге мы имеем убыток, который нужно занести в строку 250.

При положительном результате, вы рассчитает сумму налога к уплате умножив значение строки 240 на ставку налога ( в данном случае 15%), при отрицательном – значение строки 210 нужно будет умножить на 1%, тем самым, вы получите сумму минимального налога к уплате, который отражается в строке 270. Ее нужно рассчитать и заполнить даже в том случае, если доходы превышают расходы.

В строку 280 вы ставите уплаченные страховые взносы и выплаченные за свой счет пособия по временной нетрудоспособности (за первые три дня болезни). Этот показатель уменьшит сумму налога к уплате, как и для объекта «Доходы»:

  • для организаций и ИП, не имеющих работников - до 50%;

  • для ИП без сотрудников – на всю сумму уплаченных взносов за себя.

Сумма минимального налога на страховые взносы не уменьшается.

Заполняем первый раздел декларации УСН

После всех расчетов нам нужно проставить итоговые значения и узнать, какую сумму УСН нужно перечислить в бюджет.

В строке 001 ставим код объекта налогообложения: 1 - для «Доходов», 2 – для «Доходов, уменьшенных на расходы». В 010 строке ставим код ОКАТО, в 020 – КБК по УСН доходы минус расходы,

который соответствует налогу (182 1 05 01000 00 0000 110).

По истечению каждого квартала до 25 числа необходимо уплачивать авансовые платежи. Их суммы нужно отразить в соответствующих строках 030, 040, 050.

Авансы необходимо платить в любом случае, если в течение квартала у вас были поступления. По итогам налогового периода до 25 числа нужно заплатить сумму равную налоговой базе, умноженной на ставку налога и уменьшенной на сумму аванса, уплаченного в предыдущем периоде.

В случае, когда по итогам года авансовые платежи перекрывают сумму налога к уплате, то можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете переплаты в следующем налоговом периоде.

Если не уплатить авансовый платеж, то в соответствии со ст. 75 НК РФ буду начислены пени. Правда, сумму пеней можно уменьшить. Это можно сделать, когда по итогам года получится убыток. Тогда организация должна заплатить минимальный налог, который в свою очередь соразмерно уменьшает сумму пеней. Данные разъяснения опубликовал Минфин в своем письме № 03-02-07/1-323 от 29.12.12.

В строке 060 ставят сумму налога к уплате за минусом строк 280 и 050. Если же результат этих вычислений оказался отрицательным, значит вы переплатили налог авансами и данное значение нужно заносить в строку 070 «сумма налога к уменьшению».

Строка 090 декларации УСН заполняется только для объекта «Доходы минус расходы» и только в том случае, если затраты превысили полученный доход, т.е. значение стр.270 больше 260. Для уплаты минимального налога по УСН есть свой КБК, который ставится в строке 080.

Титульный лист

Я думаю с заполнением титульного листа не должно возникнуть вопросов. Тут все стандартно. Только не забудьте правильно указать все коды: налогового периода, места нахождения организации, ОКВЭД и лица, подтверждающего достоверность сведений в декларации.

От редакции: сформировать декларацию по УСН в 2015 году помогут разнообразные бухгалтерские программы и сервисы. Среди них, например, сервис Контур. Эльба,

онлайн-бухгалтерия Мое дело

и другие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай