124
Оставить комментарий Распечатать

Минфин приоткроет интернет-пользователям бюджетные тайны

Размер шрифта:
На специальном сайте россияне увидят, как Правительство распорядилось собранными у них деньгами.

Минфин создал Единый портал бюджетной системы РФ. Сейчас сайт работает в тестовом режиме, напоминает пресс-служба Правительства. Его разработчики считают, что он добавит прозрачности и открытости бюджету и бюджетному процессу.

Портал состоит из открытой и закрытой части. Закрытый предназначен для авторизованного доступа к системе управления "Электронный бюджет". В тестовой версии ресурса он пока не представлен. Открытая часть портала доступна всем его посетителям. Здесь они смогут найти подробную информацию:

  • о бюджетной системе РФ и об организации бюджетного процесса;

  • об осуществлении публично-правовыми образованиями бюджетных полномочий и их участии в правоотношениях, регулируемых российским бюджетным законодательством;

  • по иным вопросам, определяемым Минфином РФ в соответствии с его бюджетными полномочиями.

Кроме того, на сайте представлено много статистической, аналитической и образовательной информации. Например, там можно найти глоссарий, разъясняющий непонятные термины в области бюджетной политики. На портале широко использована графика, которая делает запутанный бюджетный процесс более наглядным.

Посетители Единого портала бюджетной системы смогут воспользоваться некоторыми полезными сервисами. В частности, им предложат рассчитать свой семейный бюджет или узнать сумму причитающегося пособия по беременности и родам.

Для средств массовой информации на сайте сделано предупреждение:

Все материалы Eдиного портала бюджетной системы могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства финансов Российской Федерации не требуется.

Минфин также разработал проект приказа [X=http://regulation.gov.ru/project/10071.html?point=view_project&stage=2&stage_id=6063;T="О создании и ведении единого портала бюджетной системы Российской Федерации"]. В документе определены цели появления такого сайта, правила его создания и ведения, требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам портала.

Отметим, что это не первый ресурс, посвященный бюджетной тематике. Как мы уже сообщали, ранее похожий сайт создал Комитет гражданских инициатив, возглавляемый Алексеем Кудриным. Его разработчики попытались в простой форме рассказать россиянам, на что тратятся собранные ими деньги. На сайте много наглядной, структурированной информации. Однако бюджетный процесс представлен на нем менее подробно, чем на Едином портале Минфина. Кроме того, на бюджетном сайте Комитета гражданских инициатив отсутствуют дополнительные сервисы, которые есть на виртуальном детище Правительства.

Напомним, общие принципы бюджетного законодательства РФ устанавливает Бюджетный кодекс. Он определяет основы бюджетного процесса. Непосредственно процедуре подготовки и утверждения бюджета посвящены статьи 169 и 171. Задача сделать бюджетный процесс более прозрачным для граждан была поставлена Президентом в его Бюджетном послании Федеральному собранию от 28.06.2012 г.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай