107
Оставить комментарий Распечатать

Правозащитники и общественники заступились за автовладельцев и судей

Размер шрифта:
Ассоциация по защите прав автострахователей при поддержке Федерации автовладельцев России (ФАР), «Движения автомобилистов России», Коллегии правовой защиты автовладельцев, депутата Госдумы РФ Ярослава Нилова, «Общества Синих ведерок», общественной организации «Гражданский Контроль Качества Топлива» и ряда общественно-политических СМИ отправили открытое письмо председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной в ответ на обращение в ЦБ страховщиков, пожаловавшихся на судей и «недобросовестных» клиентов.

Правозащитники попросили не идти на уступки страховщикам и не подвергать сомнению правомерность судебных решений, а также обратили внимание на правильность проводимой в стране страховой политики, а именно распространения Закона о защите прав потребителей на сферу страхования.

По мнению Ассоциации, только в последний год в России сложилась система, при которой права клиентов страховых можно назвать надежно защищенными. Закон о защите прав потребителей распространился на сферу страхования в 2012 году, ранее «добросовестные клиенты практически не имели возможности получать причитающиеся им страховые возмещения, не могли влиять на ситуацию и защищать свои права», - говорится в письме.

В письме к Набиуллиной руководители пяти ведущих страховых компаний сообщали о сложившейся судебной практике, которую характеризовали как «критическую». По их данным, суды имеют склонность необоснованно становиться на сторону клиентов, а среди юристов распространяется практика выкупать права требования у потерпевших и выбивать деньги у страховых.

«Много лет подряд клиенты страховых компаний постоянно сталкивались с затягиванием сроков выплат и их занижением, - считает глава Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. – Поэтому причиной активных действий адвокатов и обществ по защите прав потребителей являются сами страховщики. Что же касается «выбивания» денег у страховых, то вряд ли кто-нибудь из потерпевших, обратился бы к юристам, зная, что он сможет получить выплату страхового возмещения в строгом соответствии с правилами страхования».

Однако, правозащитники озабочены новыми поправками в законопроект об ОСАГО, предложенные Минфином, которые могут коренным образом изменить ситуацию на рынке. Среди них активно продвигается упразднение переуступки права требования и обязательное досудебное урегулирование страховых споров. Если таковые поправки будут приняты, положение страхователей только усугубится, поскольку большая часть водителей юридически не подкованы и не знают о своих правах.

«Не понаслышке знаю, как работают страховые компании, - говорит депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. – К сожалению, для представителей страхового бизнеса актуально не правило «клиент всегда прав», а девиз советского сервиса «вас много – я одна». Надеюсь, что совместными усилиями представителей государственной власти и общественных организаций мы сможем нормализовать существующую систему, сделать ее клиентоориентированной, работающей, цивилизованной».

Страхователи по-прежнему не защищены от «негативных последствий, связанных с внезапным уходом с рынка страховых компаний с большим объемом неисполненных обязательств», сказано в письме Ассоциации, поэтому в ответ на жалобу страховщиков общественная организация предлагает Центробанку ужесточить контроль над страховщиками. Судебная же система действует справедливо, уверены в Ассоциации: «Штрафные санкции, применяемые к недобросовестным страховщикам, служат хорошей мотивацией для качественного исполнения их обязательств по договорам страхования».

Также правозащитники просят «включить в состав «Экспертного совета по защите прав потребителей на финансовом рынке» при Службе Банка России по финансовым рынкам представителей общественных организаций, отстаивающих интересы граждан РФ». Это, по их мнению, поможет решению вопросов, связанных с нарушением прав потребителей.

Василий Никифоров

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай