96
Оставить комментарий Распечатать

ИП придется посетить нотариуса, чтобы доверить отчетность представителям

Размер шрифта:
Принимать отчетность ИП через посредников налоговики будут только при наличии нотариально заверенной доверенности. Такие рекомендации они получили от Федеральной налоговой службы.

ФНС потребовала нотариально заверенные доверенности от представителей ИП. Только этот документ сможет подтвердить их полномочия при общении с налоговыми органами в интересах клиента. В том числе, при представлении налоговой отчетности.

Фискальное ведомство обосновало свою позицию в письме от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@. По его мнению, представитель индивидуального предпринимателя должен действовать по тем же правилам, что и представитель физического лица. Они установлены статьей 29 Налогового кодекса и гласят, что осуществлять свои полномочия в интересах гражданина можно лишь на основании нотариально удостоверенной доверенности или приравненному к ней документу. Следовательно, ее наличие обязательно и для представителя ИП.

В своем письме налоговики, в частности, ссылаются на Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57. Высший Арбитражный Суд признал, что положения статьи 29 НК о подтверждении полномочий представителями физических лиц распространяются и на представителей индивидуальных предпринимателей.

В блоге сервиса Бухгалтерия.Контур это письмо ФНС назвали плохой новостью. В компании недоумевают, почему налоговики ополчились именно на ИП. Ведь для организаций ничего не изменилось: они и дальше смогут заверять доверенности собственной печатью и подписью. Прежде так действовали и индивидуальные предприниматели.

Заметим, что ранее ФНС придерживалась иного мнения. В письме ФНС РФ от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ утверждалось, что гражданское законодательство приравнивает индивидуального предпринимателя к юридическому лицу. И поскольку для последнего не предусмотрена нотариальная форма доверенности при представлении налоговой отчетности через иных лиц, не нужна она и представителям индивидуальных предпринимателей. Теперь же это письмо отменено.

Добавим, требования к форме доверенности от имени юридического лица установлены статьей 185 Гражданского кодекса. Она выдается за подписью руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати. Доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана еще и главным бухгалтером юридического лица.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай