165
Оставить комментарий Распечатать

Опьянение станет отягчающим обстоятельством

Размер шрифта:
Перечень обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, расширится. К ним добавится совершение преступления в состоянии опьянения. Однако является ли нетрезвое состояние таковым будет в конечном итоге решать суд.

Опьянение станет обстоятельством, отягчающим наказание преступника. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму еще в марте 2013 года, накануне подписан президентом. Об этом сообщается на сайте Кремля. Документ уже опубликован на Портале правовой информации.

Закон дополняет статью 63 Уголовного кодекса РФ следующим пунктом:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Таким образом, в каждом конкретном случае судьи будут самостоятельно определять, отягчает ли опьянение вину преступника или нет. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что судьям оставлена свобода выбора в этом вопросе. Принимая или отвергая опьянение в качестве отягчающего обстоятельства, они должны будут исходить из представленных доказательств и своего внутреннего убеждения. Иными словами, если опьянение было незначительным, или не сыграло роли в совершении преступления, суд вправе не выносить более строгое решение.

На практике принятые поправки означают, что алкогольное или наркотическое опьянение может иметь ряд последствий для обвиняемого в уголовном преступлении впервые. Так, в соответствии со статьей 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

Отметим также, что в истории страны уже имело место принятие подобной поправки в УК. Так, законом СССР от 11.07.1969 года, были внесены изменения в УК РСФСР, в соответствии с которыми совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, признавалось отягчающим ответственность обстоятельством. Однако, принятый в 1996 году Уголовный кодекс РФ уже не содержал такого положения. В то же время, действующий с 1 июля 2002 года КоАП, предусматривает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения в перечне отягчающих ответственность обстоятельств.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай