110
Оставить комментарий Распечатать

Суды не дают пользоваться своими базами сторонним сервисам

Размер шрифта:
Судебные органы блокируют доступ к открытым данным для так называемых "роботов-сборщиков". Получить информацию при помощи поисковых систем невозможно.

IP-адреса независимой системы поиска по судебным делам rybo.ru были заблокированы при попытке получить данные из ГАС "Правосудие". Аналогичные проблемы и у проекта "Росправосудие", сообщают "Ведомости".

Один из создателей поисковой системы, партнер юридической компании "Правовой департамент" Дмитрий Дмитриев, добился ответа:

В судебном департаменте Дмитриеву объяснили, что rybo.ru круглосуточными запросами создала повышенную нагрузку на каналы связи и портал ГАС "Правосудие", чем ограничила права остальных граждан на доступ к информации.

IP-адреса rybo.ru блокировались правомерно — с целью предотвращения указанной вредоносной деятельности, поддержала судебный департамент администрация президента в ответе на обращение Дмитриева: по закону пользователями ГАС "Правосудие" могут быть физические лица, компании, общественные объединения или госорганы, но не поисковые системы.

Технически разницы между запросом пользователя и робота-сборщика для ГАС "Правосудие" нет, считает гендиректор ist-budget.ru Олег Абдрашитов, разработчик rybo.ru.

Напомним, что в соответствии с Указом президента РФ от 07.05.2012 N 601 доступ к открытым данным, в том числе и судебным, должен быть обеспечен для всех граждан.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай