241
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы в 2014 году для ИП на УСН

Размер шрифта:
Недавно чиновники порадовали индивидуальных предпринимателей снижением фиксированных страховых платежей. Информация о новых суммах, подлежащих уплате, уже всем известна, но еще раз напомню, что в первую очередь, величина платежей в Пенсионный фонд для ИП будет зависеть от уровня их дохода .

Какова сумма взносов в 2014 году?

Материал по теме

Как платить страховые взносы - новшества в 2015 году

Так, если вы предприниматель, получивший за один год менее 300000 рублей, взносы будут рассчитываться по следующей формуле:

ПФР = 1МРОТ*12*26% = 5205 * 12 * 26% = 16239,60


ФФОМС = 1МРОТ*12*5,1% = 5205 * 12 * 5,1% = 3185,46


Итого, необходимо будет перечислить 19425,60 рублей.

В случае, когда ваши доходы превысят вышеуказанную цифру, необходимо будет дополнительно к рассчитанным взносам в пенсионный фонд платить 1% от дохода, полученного сверх 300000 рублей. Максимальная сумма, подлежащая уплате, ограничивается 8-ми кратным увеличением МРОТ на страховой тариф, а в денежном выражении – 129916,80 руб. Взносов в федеральный фонд медицинского страхования данное требование не касается.

Кстати, если вы начинаете вести свою деятельность, скажем, в середине года, должны уплатить взносы только за тот период, когда начали свою работу.

От редакции: подробнее о Страховых взносах читайте в справочном материале на нашем портале.

Чтобы вам было проще рассчитать сумму взносов, приведу формулу:

СВ = СуммаВзносовЗаГод * (М/12 + R*/12/Q)


Где: СВ – сумма взносов, подлежащих уплате;


СуммаВзносовЗаГод – сумма фиксированного взноса за год (в зависимости от общей выручки);


М – количество полных календарных месяцев до конца года, оставшихся на дату регистрации;


R – количество дней, включая дату регистрации, оставшееся до конца месяца;


Q – количество календарных дней в месяце.

Что еще хочу сказать об общей сумме страховых взносов для ИП в 2014 году: данные цифры – это неокончательный вариант. Скорее всего, стоимость годового платежа будет выше. Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий увеличение минимального размера оплаты труда. Предположительно он составит 5554 рубля. Правительство уже одобрило данную инициативу.

Так что стоимость «страхового года» составит в первом случае – 20727,53 (ПФР и ФФОМС), во втором – максимум 142026,89 рублей.

Сроки уплаты страховых взносов в 2014 году

Еще одна «новинка» следующего года – сроки уплаты страховых взносов. Если ваш годовой оборот не превысит 300000 рублей, то, как и в предыдущем году, перечислить денежные средства в фонды нужно не позднее 31 декабря.

Ту часть взносов, которая признана «фиксированной» нужно уплатить до конца года и тем предпринимателям, доход которых превысит вышеуказанную сумму. Остальную часть в размере 1% от «сверхлимита» нужно уплатить не позже 1 апреля следующего года.

Получается, что до конца 2014 года вам нужно будет уплатить (возьмем новый предполагаемый МРОТ) 20727,53 рубля, а до 1 апреля 2015 все взносы, которые будут исчислены, если доход выйдет за рамки 300000 рублей.

Доходы на УСН для страховых взносов

Доходы, которые теперь нам необходимы для исчисления страховых взносов, определяются согласно ст. 346.15 НК РФ:

  • от реализации товаров, работ или услуг;

  • внереализационные доходы.

Теперь самое интересное:

  • даже, если у вас объект налогообложения на УСН «Доходы минус расходы», то для исчисления взносов вы не уменьшаете свой доход на понесенные затраты;

  • при совмещении УСН с другим налоговым режимом все доходы суммируются.

Что касается уменьшения налогооблагаемой базы по УСН на сумму уплаченных страховых взносов, то имейте ввиду: ее можно минимизировать только в том периоде, когда были фактически перечислены взносы в фонды. При перечислении авансовых квартальных платежей на упрощенной системе, предприниматель вправе уменьшить их на уплаченные страховые взносы.

И не забывайте, что ИП, который не имеет работников, может уменьшить сумму налога по УСН к уплате на все страховые взносы, которые необходимо оплатить. А при наличии сотрудников налогооблагаемая база подлежит уменьшению только на 50% от уплаченных взносов.

Большая ложка дегтя

При всех плюсах данного нововведения не обошлось и без отрицательных моментов.

Первый: не дай Бог вам не отчитаться вовремя в налоговую инспекцию по полученным доходам! С 1 января 2014 года вступают в силу поправки в Федеральный закон 167-ФЗ от 15.12.2001. Новым законодательным актом (Федеральный закон 237-ФЗ от 23.07.2012) внесены поправки, которые могут стать для вас неприятным сюрпризом.

В случае, если налоговая инспекция не предоставит информацию о ваших доходах в Пенсионный фонд (за неимением таковой), с вас взыщут максимальный размер страховых взносов, равный произведению страхового тарифа на восьмикратный МРОТ!

И в завершение хочется все-таки разобраться: облагодетельствовало нас государство или, наоборот, взяло в «ежовые рукавицы»?

Если говорить о предпринимателях с небольшим годовым оборотом, то тут, конечно, положительный момент. По сравнению с 2013 годом уменьшение суммы страховых взносов в два раза может только радовать. Но, согласитесь, Вряд ли кто-то будет регистрироваться в качестве ИП, предполагая получать 25000 рублей в месяц, которые в совокупности за 12 месяцев и составят эти 300 тысяч, за которые нужно будет рассчитаться с Пенсионным фондом по «минималке», исходя из 1 МРОТ. Тем более, что речь идет именно о выручке, а не о прибыли.

А вот предпринимателям, имеющим высокие доходы, новый порядок может быть очень невыгоден. Одно дело перечислить фиксированный платеж, независимо от того, какой оборот денежных средств был в году, и совсем другое, если придется заплатить в 8 раз больше!

Более наглядно все плюсы и минусы нововведений в законодательство мы увидим только в 2015 году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай