496
Оставить комментарий Распечатать

Часть 4. Заключительные действия по созданию ТСЖ ~ Заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями...

Размер шрифта:
Для нормальной работы вновь созданному ТСЖ необходимо заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) на поставку проживающим в МКД гражданам питьевой воды и прием сточных вод, тепловой энергии, электроэнергии и на другие коммунальные ресурсы.

Сразу оговорюсь, что этот этап тоже достаточно трудоемкий, поскольку для заключения договора в РСО необходимо представить большой пакет документов по аналогии с договором на открытие расчетного счета в банке (заверенные копии Устава, свидетельств ИНН, ОГРН, коды статистики, протокол общего собрания, выписку из ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ).

Например, для заключения договора электроснабжения мест общего пользования МКД, таких как подъезды, лестничные площадки и т.п., поставщику э/э помимо вышеперечисленных также необходимы будут следующие документы:

  • акт (разрешения) на допуск в эксплуатацию электроустановок;

  • акт о технологическом присоединении к электрической сети;

  • акт о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности;

  • акты (или иные документы) ввода в эксплуатацию приборов учета электрической энергии.

Данные условия были зафиксированы в пункте 62 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 года № 530 (утратили силу).

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442 (ред. от 30.01.2013, с изм. от 21.05.2013) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», которым утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии и Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

Кроме того, эти положения содержатся в ныне действующих Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861 (п.п. «г», «д» п.7), а также в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 года №6, гл.1.3).

Как я уже говорил, поэтому очень важно получить от застройщика (если дом новый или в процессе строительства) или управляющей компании, которая до создания ТСЖ управляла Вашим МКД, всю техническую документацию (подробнее об этом - в третьем этапе).

Сам договор на поставку коммунальных ресурсов готовят специалисты РСО, поэтому Вам остается в случае наличия разногласий по отдельным пунктам договора только подготовить протокол разногласий, направить его вместе с договором в РСО и ждать ответа.

и персоналом

ТСЖ также необходимо заключить трудовые или гражданско-правовые договоры на выполнение работ с его работниками (обслуживающим персоналом), самостоятельно либо с помощью третьих лиц (рассчетно-кассовых или многофункциональных центров) начислять оплату за жилые и нежилые помещения, организовать аварийно-диспетчерское обслуживание МКД, вести учет входящей и исходящей корреспонденции ТСЖ, вести бухгалтерский и налоговый учёт, своевременно сдавать отчётность в Инспекцию Федеральной налоговой службы РФ, Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ.

Кроме того, необходимо уведомить Инспекцию ФНС РФ, где зарегистрировано ТСЖ, о среднесписочной численности работников ТСЖ в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем создания ТСЖ, а также определиться с режимом налогообложения (общий, УСН и т.д.).

Отмечу, что не является отдельной стадией создания ТСЖ такой этап как проведение общего собрания теперь уже членов ТСЖ об определении объёмов работы по содержанию, ремонту общего имущества собственников помещений, смет расходов и т.п.

Однако его проведение необходимо уже в рамках управления МКД, т.к. теперь им занимается уже вновь созданное ТСЖ.

Возможность выбора управляющей компании

Несмотря на то, что собственниками уже выбран способ управления МКД – с помощью ТСЖ – это не препятствует в дальнейшем заключению самим ТСЖ договора управления МКД с какой-нибудь управляющей компанией. Это право ТСЖ закреплено в п.1 ч.1 ст.137 ЖК РФ.

Это также следует и из Письма Минрегиона РФ от 03.05.2007 года № 8326-РМ/07 «О разъяснении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307, в части заключения договоров между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и собственниками жилых домов и помещений в многоквартирных домах».

Заключение

В заключение хочу сказать, что постарался только в общих чертах обрисовать Вам схему и основные этапы создания ТСЖ, и я ни сколько не агитирую создавать ТСЖ в Вашем доме. С этим, пожалуйста, определяйтесь сами.

Как видите, нюансов здесь предостаточно, так что если все-таки решитесь на это – подойдите ответственно. В таких случаях советую заручиться поддержкой знакомого бухгалтера и (или) юриста, а еще лучше - председателя правления другого ТСЖ, который сам в свое время через это прошел.

Помните, что ТСЖ создается без ограничения срока деятельности, но возможно создание ТСЖ и на определенный срок, если это предусмотрено Уставом ТСЖ.

Все положения Устава ТСЖ, кстати, теперь становятся обязательными для всех членов ТСЖ.

Также для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами 2 и более ТСЖ по заключенному между ними договору могут создать объединение в форме ассоциации или союза товариществ собственников жилья (не путайте с такой формой реорганизации юридических лиц как объединение двух ТСЖ в одно путем присоединения).

Кроме того, советую внимательно изучить уже упоминаемые мной и вступившие в силу с 30 мая 2013 года Правила № 416, в особенности небольшой раздел III «Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

В соответствии с п.5 Правил № 416 теперь уже не сами собственники, а ТСЖ (если оно создано) обязано разработать и предоставить для утверждения собственникам помещений в МКД проект перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД!

Основной причиной такого императивного закрепления этой обязанности, на мой взгляд, послужило простое нежелание собственников принимать активное участие в управлении МКД, где они проживают.

В армии говорят: «Инициатива наказуема», но к случаю с созданием ТСЖ, я уверен, это не относится.

Желаю удачи!

Статьи цикла:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай