57
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге суд обязал мошенников вернуть в бюджет 13 миллионов

Размер шрифта:
В конце 2012 года были осуждены четверо граждан, похищавших деньги путем незаконного возврата НДС. Они приговорены к разным срокам лишения свободы условно и к крупным штрафам. Теперь по решению суда им придется вернуть в федеральный бюджет всю похищенную сумму.

Преступники осуждены по статьям 30 (приготовление к преступлению), 159 (мошенничество) и 174 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Об этом [X=http://procspb.ru/news/spb/15539;T=сообщается] на сайте Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Петроградский районный суд приговорил мошенников к срокам от трех до пяти лет условно и штрафам — от 100 тысяч до миллиона. Теперь стал известен и результат гражданского иска:

17 декабря 2012 прокуратурой Петроградского района в Петроградский районный суд подано исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации к Любови Шишмаревой, Александру Черкашину, Татьяне Колесниковой и Александру Морозову о возмещении ущерба, причиненного преступлением, взыскании солидарно в пользу федерального бюджета денежных средств в размере 13 654 140,47 руб., государственной пошлины — 60 000 руб.

Петроградским районным судом г. Санкт-Петербурга по результатам рассмотрения гражданского дела и принципиальной позиции прокурора вынесено решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Напомним, недавно мы сообщали о том, что прокуратуре Санкт-Петербурга с начала года удалось вдвое сократить объявленные к возмещению суммы НДС. Предотвращены хищения бюджетных средств более, чем на 1 миллиард рублей.

Отметим также, ранее мы писали о том, что в Прокуратуре города сформирован специальный отдел, который занимается преступлениями, связанными с незаконным возвратом НДС.

Добавим, что порядок возмещения НДС регламентирует статья 176 Налогового кодекса РФ. За нарушение налогового законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Формы документов, используемых при возвращении НДС, утверждены Приказом ФНС РФ от 23.03.2010 N ММ-7-3/136@.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай