263
Оставить комментарий Распечатать

Силовики вымогали деньги у защитницы бизнесменов от силовиков

Размер шрифта:
Бывшие силовики, пытавшиеся получить взятку у главы движения "Бизнес Солидарность" Яны Яковлевой, принялись ей угрожать. Правозащитница обратилась за госзащитой.

В Гагаринском суде столицы прошли предварительные слушания по делу бывшего инспектора Федеральной налоговой службы Руслана Рувинова и экс-милиционера Андрея Балабанова. В конце минувшего года они вымогали у предпринимательницы Яны Яковлевой 3,5 миллионов рублей за "правильные" результаты налоговой проверки. Преступники были задержаны и находились в СИЗО. Однако недавно в адрес Яковлевой стали поступать анонимные SMS-угрозы. Как оказалось, посылал их Балабанов. К тому же, действия подсудимых были переквалифицированы со "взятки" на "мошенничество". На процессе потерпевшая попросила госзащиты, но в этом ей было отказано. Об этой истории подробно рассказывает "Газета.ru".

Любопытно, что подсудимые, по-видимому, не до конца понимали, у кого именно они вымогали деньги:

Организация "Бизнес Солидарность" была создана Яковлевой прежде всего для защиты предпринимателей от заказных уголовных дел и коррумпированных силовиков. "В отличие от организаций старого типа, "Бизнес Солидарность" занимается практической защитой предприятий. Если один из партнеров "Бизнес Солидарности" подвергся атаке, за него вступаются все объединенными силами, — говорится на сайте движения Яковлевой. — Мы привыкли, что наш бизнес боится, откупается от "наездов" и мечтает чуть что сбежать на Запад. С 2007 года это не так. "Дело химиков" явилось переломным моментом в развитии российского предпринимательства".

Речь идет о деле, которое в июле 2006 года против Яковлевой и ее партнера по бизнесу Алексея Процкого возбудил Госнаркоконтроль. Руководителей "Софэкса" обвинили по ч. 2 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору) за торговлю промышленным растворителем этиловым эфиром. В июле 2006 года предпринимательница была арестована и несколько месяцев провела в СИЗО, пока благодаря резонансу в СМИ не была освобождена под подписку о невыезде. В итоге в феврале 2008 года суд полностью оправдал Яковлеву и Процкого. Правозащитники называли преследование бизнесменов типичным заказным делом против предпринимателей в России. Именно после него Яковлева занялась защитой прав бизнесменов.

Добавим, что, как выяснила "Газета.ru", следователь Агаджанов действительно без ведома потерпевших переквалифицировал дело со статей 290 (покушение на взятку в особо крупном размере - до 15 лет) у Рувинова и 291.1 (посредничество во взяточничестве — до 12 лет) у Балабанова на статью 159 УК РФ (мошенничество). По последней статье возможный срок — не более 10 лет. К тому же она подпадает под экономическую амнистию, начавшуюся 4 июля. Таким образом, подсудимые имели возможность выйти на свободу значительно раньше, что делало их угрозы вполне реальными.

Напомним также, что меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства устанавливает Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ. Правила применения отдельных мер безопасности регламентирует постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2006 г. № 630.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай