564
Оставить комментарий Распечатать

Что делать, если ИП утратил право на патент?

Размер шрифта:
С нашей законодательной системой нужно быть все время начеку. Право, данное в этом году ИП на применение патентной системы, может быть утеряно. Это обстоятельство может стать очень неприятным сюрпризом для предпринимателя.

При каких обстоятельствах вы можете лишиться патента?

Давайте разберемся сначала, по каким причинам могут лишить патента. Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно отталкиваться от условий, на основании которых вы его вообще можете получить.

  • Ваш вид деятельности входит в перечень, регламентированный ст. 346.43 НК РФ.

  • Численность работников не больше 15 человек.

  • Даже при совмещении режимов объем годовой выручки находится в пределах 60 млн. руб.

  • Патент должен быть оплачен в срок, регламентированный законодательством.

И вот если вы нарушите хотя бы один пункт из этого списка, тогда можете попрощаться с ПСН.

Последствия утраты права применять патент

Горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Поэтому я не буду говорить о том, что ничего страшного не произошло и все не так уж и плохо, если вы все-таки лишились права на патент. К сожалению, в данной ситуации придется платить абсолютно все налоги, которые положены при применении общей системы налогообложения. Более того, их нужно будет перечислить в бюджет за весь налоговый период, начиная с того дня, когда вы начали деятельность на патенте.

Утешением для предпринимателя будет тот факт, что пени за несвоевременную уплату налогов по ОСНО не будут начислены и можно будет уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму уплаченного патента.

Есть еще один выход из положения. Если ИП совмещал ПСН и УСН, то при потере права на пользованием патентом он может остаться на «упрощенке». Подобная ситуация была рассмотрена в письме Минфина от 24.05.2013 № 03-11-11/18691. Но за тот период, который попадал под патент, налоги придется заплатить в соответствии с общей системой налогообложения.

Сводим риск к минимуму

Давайте составим некий алгоритм действий для того, чтобы данная ситуация не нашла своего воплощения в вашем случае.

Чтобы не «слететь» с ПСН:

  • Необходимо следить за доходами от реализации, тщательно планировать и анализировать все текущие и будущие поступления, чтобы не превысить порог 60 млн. руб.

  • Нельзя, чтобы средняя численность наемных работников превышала 15 человек. Обратите внимание, что речь идет именно о среднем количестве сотрудников. При расчете учитываются работники, осуществляющие свои трудовые обязанности и по договорам гражданско-правового характера, и внешние совместители. Индивидуальный предприниматель в требуемое количество сотрудников не входит.

    Для расчета берут среднюю численность работников за месяц и находят ее путем деления числа работников за каждый календарный день (включая выходные и праздники) на число календарных дней месяца.

    Те сотрудники, которые отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине (болезнь, командировка и т.д.) также участвуют в расчете. Исключение составляют работницы в декретном отпуске, сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или в учебном отпуске без сохранения заработной платы.

  • Проследите за тем, чтобы патент был полностью оплачен в установленный срок: 1/3 стоимости патента должна быть перечислена в бюджет не позже 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности. Оставшуюся сумму нужно будет погасить после того, как закончится срок действия патента. Начиная с этого дня, и в течение 30 суток у вас есть время оплатить патент.

    Если патент выдан на срок менее 6 месяцев, срок оплаты будет иным. Налог придется перечислить в полном объеме, не позднее 25 дней с начала предпринимательской деятельности.

Ваши действия в случае утраты права на применение ПСН

Если же факт свершился, вам будет полезна следующая информация:

  • Уведомить налоговую инспекцию. Срок вам на это 10 дней с того дня, с которого деятельность на основе патента прекращена. Вам необходимо заполнить заявление по форме №26.5-4.

  • При совмещении УСН и ПСН после утраты права на последнюю систему повторно заявление на «упрощенку» подавать не нужно.

  • После утраты права на патентную систему рассчитать и перечислить все налоги с начала налогового периода, на который был выдан патент, в рамках общей системы налогообложения.

  • Можно уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму, ранее уплаченную за патент.

Если вы захотите возобновить деятельность на патентной системе

Одним из положительных моментов в новом законодательстве, которое касается применения патентной системы, является то, что теперь не придется ждать три года, чтобы вернуть себе право на патент, как это было ранее. Вам нужно будет дождаться нового календарного года и вновь обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о постановке на учет в качестве плательщика ПСН.

Надеюсь, что вы избежите ошибок, которые были совершены в прошлом и вам не придется вновь искать ответ на вопрос, который является заглавием для данной темы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай