228
Оставить комментарий Распечатать

Как перейти с ЕНВД на УСН?

Размер шрифта:
Отныне ЕНВД не является обязательным для налогоплательщиков. Это дает возможность выбрать ту систему налогообложения, которую посчитает приемлемой для себя владелец организации. А момент, связанный с правом выбора между несколькими налоговыми режимами, избавит государство от нареканий в том, что ущемляются интересы частных фирм.

Для малого бизнеса по-прежнему выгодно использование упрощенной системы налогообложения для минимизации расходов по обязательствам перед бюджетом. Особенно, если предпринимательская деятельность не приносит прежнего дохода, а физический показатель остается прежним. Фирма попросту работает в лучшем случае – в ноль, в худшем – убыточна. Поэтому желание перейти с ЕНВД на УСН вполне логично. Правда реализовать его можно будет, в большинстве случаев, только с начала следующего года. Правда есть и исключения из этого правила.

Конечно, потерпеть осталось совсем немного, но вполне достаточно для того, чтобы еще раз просчитать, насколько будет выгоден этот маневр для вашей фирмы.

Переходим на ЕНВД по собственному желанию

Если вы абсолютно уверены в том, что применение УСН для вас наиболее оптимальный вариант, тогда до 31 декабря нужно будет подать заявление о снятии с учета по ЕНВД и переходе на упрощенную систему, в налоговую инспекцию лично, по почте или через доверенное лицо.

По требованиям законодательства, вам необходимо заполнить заявление по форме ЕНВД-3 или ЕНВД-4. В первом случае, если вы обращаетесь от лица организации, во втором – в качестве ИП. Документы нужно предоставить в налоговую инспекцию в течение 5 рабочих дней. Отсчет начинается с того момента, как только вы переходите на УСН. Не забудьте, что действуют новые формы бланков заявлений.

Далее нужно заявить о своем намерении применять УСН. Для этого заполните соответствующее уведомление и подайте его в налоговый орган не позднее 30 дней с начала деятельности на УСН.

Как перейти с ЕНВД на УСН, если вы хотите сделать это как можно быстрее? Министерство финансов дает ответ в своем письме № ЕД-3-3/639@ от 25 февраля 2013г.: если организация прекращает деятельность, которая попадала под ЕНВД, то она вправе перейти на УСН с начала того месяца, когда прекращаются обязательства по уплате единого налога на вмененный доход. Это может быть, если:

  • в субъекте РФ, где фирма применяла ЕНВД, произошли изменения в законодательстве и этот вид деятельности больше не попадает под единый налог на вмененный доход;

  • налогоплательщик изменил вид деятельности и внес соответствующие записи в учредительные документы. В этом случае он вправе применять УСН, или остаться на ЕНВД, если это не противоречит законодательству.

Кстати, если у вас несколько видов деятельности, а вы собираетесь перевести лишь некоторые на ЕНВД, тогда данным правом можно будет воспользоваться только с нового года, после предоставления соответствующего заявления. И в нем нужно будет обязательно указать коды ОКВЭД, по которым ЕНВД будет прекращен, а УСН вступит в силу.

Предположим, что ваша организация совмещала ЕНВД и УСН, а теперь хочет остановится только на упрощенной системе. В данном случае, до конца этого года нужно будет уйти в «вмененки», предоставив в налоговую инспекцию только заявление о снятии с учета ЕНВД. Подавать документы на регистрацию УСН не нужно!

Вы потеряли право на применение ЕНВД

Что ж, и такое бывает. Возможно, ваши физические показатели превысили те, что регламентированы законодательством. Или бизнес пошел в гору и вас причислили к крупным налогоплательщикам. Либо есть иная причина, которая озвучена в статье 346.26 НК РФ. Тогда ЕНВД уже применять нельзя.

Первый вопрос, который возникает в этой ситуации: что делать? Редко, кто хочет после тепличных условий в плане уплаты налогов на спец. режимах, окунуться в суровую действительность с ее НДС, налогом на прибыль и прочими. Часто фирма просто не готова к такому развитию событий. Да ведение налогового учета добавит хлопот.

В любом случае, при утере права на «вмененку» вы можете встать на учет в качестве плательщика УСН. Ваши действия в этой ситуации не будут отличаться от тех, если бы добровольно переходили на другой спец. режим. А именно:

  • «снимаемся» с учета ЕНВД;

  • переходим на «упрощенку».

Еще раз внимательно посмотрите на сроки подачи этих документов. Иначе вы рискуете стать плательщиков всех налогов, предусмотренных общей системой налогообложения.

И напоследок…

При добровольном решении о переходе с ЕНВД на УСН еще раз оцените положительные и отрицательные стороны этого режима. Возможно, вы выиграете по сумме налога к уплате, но при этом приобретете головную боль в виде учета доходов и расходов, которые попадают в регламентированный перечень для расчета налоговой базы. И нужно строго следить за их соответствием, дабы избежать проблем с проверяющими.

В ЕНВД в этом плане намного проще. Вы всегда знаете, какую сумму нужно будет перечислить в бюджет. И она не зависит от ваших доходов и расходов. Конечно, кроме сумм, начисленных и уплаченных страховых взносов, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу. Это информация особенно важна фирмам, занимающимся бюджетированием. Каждый квартал у организации постоянные расходы по налогам. Всегда можно спрогнозировать финансовый результат.

К тому же, добровольно отказавшись от ЕНВД, в случае, если налоговая нагрузка только возрастет на новом режиме, вернуться к прежней системе вы сможете не раньше нового года.

Даже, если случится так, что ожидания от таких изменений в налоговой политике вашей фирмы не принесут ожидаемых результатов, вы сможете проанализировать промахи на двух примерах и сделать выводы. Тем более, после прочтения нашей статьи, вы четко знаете как перейти с ЕНВД на УСН.

Читайте также как перейти на УСН

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай