103
Оставить комментарий Распечатать

Демократия в кассе

Размер шрифта:
Итак, поговорим о демократии. То бишь, в переводе с древнегреческого, власти народа… Нет-нет, вы ничего такого не подумайте – здесь о политике не рассуждают, только о бухгалтерском учёте. Но тогда причём здесь «власть народа»? Какая может быть демократия в бухгалтерии, а уж тем более в кассе? А вы послушайте.

Данная история датируется началом 90-х годов ХХ века. Пригласили в одну организацию аудитора, чтобы тот оценил качество работы бухгалтерии. Пришёл аудитор, стал знакомиться с документами. Всё есть – журналы-ордера, документы на материалы, на зарплату и т.п. Запросил аудитор кассовые документы. Директор делает удивлённые глаза:

- А у нас их нет!

- Как нет??? – изумляется аудитор. – Вы через кассу наличные деньги принимаете?

- Принимаем, - отвечает директор.

- Зарплату и командировочные выдаёте?

- Выдаём.

- А кассовых документов у вас нет?

- Нет! – гордо говорит директор.

- Интересно, - говорит аудитор. – А сама касса у вас где?

- Вот, - отвечает директор, указывая на большую картонную коробку рядом со своим столом.

- Это что «чёрная касса»? – интересуется аудитор.

- Почему «чёрная»? Обыкновенная.

- А почему деньги в коробке, а не в сейфе?

- Да сейф дорого стоит, жаль на него деньги тратить.

- Ладно, - говорит аудитор. – А почему кассовых документов нет?

– Нам эта бюрократия ни к чему, - заявляет директор. - Мы друг другу верим. У нас демократия!

Немая сцена…

Почему так произошло? У организации был большой оборот по реализации, в котором расчёты наличными составляли весьма незначительную сумму в процентном соотношении (меньше 5%). Вот директор и решил «не заморачиваться». Ведь нужно было бы не только кассовые документы оформлять, а ещё и кассовый аппарат устанавливать и регистрировать. Опять расходы непредвиденные, как говаривал кот Матроскин. Так что он решил обойтись вообще без всякой кассы и без всяких документов! И потом – он же доверяет своему коллективу. Новое мышление, понимаешь…

Дотошный бухгалтер сразу спросит – а как же эта организация сводила баланс? Да просто. Знали, что и сколько было продано за наличный расчёт и отражали в учёте всё как полагается. И налоги платили по-честному. А учёт по кассе не вели! Никакой. Принципиально. Ни приходных ордеров, ни расходных, ни кассовой книги.

Кстати, в отчётности остаток по кассе всегда был равен нулю – типа, деньги получены и тут же истрачены или отданы под отчёт. Документы на эти операции, естественно, не оформлялись – бухгалтер только проводки рисовал. Демократия демократией, а отчётность не отменишь.

Здорово придумано! Организации ещё повезло, что факт наличия демократии в отдельно взятой кассе не обнаружила налоговая инспекция – когда она пришла в организацию, то срок давности проведения налоговой проверки периодов, в течение которого в кассе царил «демократический беспредел», уже истёк. Что было причиной подобной смены курса? Приход нового главбуха, который смог переломить демократические принципы директора, или сам директор разочаровался в «идеалах демократии» в связи с бесконтрольной тратой наличных денег? Этого нам неведомо. В общем, хорошо, что закончилось именно так. А то не миновать бы организации крупных штрафов.

В «лихие 90-е» подобных историй было пруд пруди. Впрочем, и сейчас приходится видеть нечто подобное. Что на это сказать? Если вас ещё не поймали за руку – считайте, что вам повезло. Но если поймают – не говорите тем, кто вас поймал, про построение демократии в отдельно взятой кассе. Не поймут…

Кирилл Пляс

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай