196
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики будут тщательнее следить за банками

Размер шрифта:
Правительство РФ рассмотрит законопроект, определяющий порядок контроля за исполнением банками законодательства о налогах и сборах.

Проект закона будет вынесен сегодня на обсуждение Правительства РФ. Как сообщили в пресс-службе кабмина, документ устанавливает, что налоговые органы будут проводить выездные проверки:

Законопроект направлен на законодательное урегулирование порядка осуществления налоговыми органами контроля за исполнением банками обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. Для этих целей законопроектом предлагается проводить не только документальные проверки банков, проводимые по месту нахождения налоговых органов, но и соответствующие проверки банков, проводимые в их помещениях. При проведении таких проверок проверяемыми лицами являются банки, а не их клиенты, при этом законодательное регулирование контроля за исполнением банками вышеуказанных обязанностей обеспечивает не только необходимые полномочия налоговых органов, но и гарантию защиты прав проверяемых банков. В целом устанавливаемый порядок проверки банков соответствует действующим нормам Налогового кодекса, регулирующим порядок осуществления выездной налоговой проверки налогоплательщиков.

Кроме того, законопроект избавляет организации от необходимости информировать ФНС о счетах в банках и органах Федерального казначейства. Эту обязанность перекладывают на органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством. Соответствующие изменения предполагается внести в статьи 23 и 24.1 Налогового кодекса РФ. Напомним, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам — статья 87 и последующие. Отметим также, что в минувшем году Федеральная налоговая служба скорректировала Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок и приложения к ней. Изменения в правовой акт внёс приказ от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@. Формы документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок, а также основания и порядок продления срока выездной налоговой проверки утверждены Приказом ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@. Добавим, государственный контроль юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Документ определяет порядок организации и проведения проверок, устанавливает права и обязанности контролирующих ведомств и организаций. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай