1700
Оставить комментарий Распечатать

Суд разрешил не платить за отключенный телефон

Размер шрифта:
Арбитражный суд города и области остудил пыл связистов из "Ростелекома". Отключив не оплаченный вовремя телефон, компания продолжала начислять абонентскую плату. С таким подходом не согласились ни абонент-должник, ни Роспотребнадзор, ни суд.

Петербургское отделение "Ростелекома" утверждало, что при отключении телефона несет убытки и вынуждено принимать ответные меры. Однако служители Фемиды сочли эти доводы неубедительными. Арбитраж подтвердил, что компания ущемила права потребителя и нарушила правила оказания услуг. Если телефон отключен за неуплату, про абонентскую плату не может быть и речи, установил суд. Его решение уже вступило в законную силу. Правда, неизвестно, как оно отразится на абонентах, пишет интернет-издание Фонтанка.ру:

Дело против крупнейшей телефонной компании – петербургского филиала ОАО «Ростелеком» (бывший «Северо-Западный Телеком» и ПТС) – было возбуждено по жалобе абонента Адилии Мурадовой. Она не отрицала, что своевременно не оплатила два счета, за что оператор правомерно отключил телефон. Однако в последующий счет компания включила плату за месяц, когда абонент не мог пользоваться связью. Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу расценило такие действия оператора, как административное правонарушение – обман потребителя и предоставление услуг в нарушение установленных правил, - наложив на ОАО «Ростелеком» административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Оператор оспорил вынесенное постановление в арбитражном суде. Включенную в счет сумму телефонисты расценили как убытки, которые компания получила за соответствующий период из-за нарушения самим абонентом условий договора – несвоевременной оплаты уже оказанных услуг связи. Служители Фемиды не согласились с такими доводами. Ведь утвержденные правительством России и обязательные для оператора правила оказания услуг телефонной связи предусматривают, что за несвоевременную оплату абонент уплачивает неустойку в размере одного процента в день. Этим его ответственность и ограничивается – взыскание убытков законом не предусмотрено. Суд пришел к выводу, что таким образом ОАО «Ростелеком» допустило обсчет абонента и оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов. Апелляционная коллегия отклонила жалобу оператора. Окончательно решение по делу об административном правонарушении 15 июля вступило в законную силу. В пресс-службе петербургского филиала ОАО «Ростелеком» отказались прокомментировать последствия принятого решения, в том числе сообщить о принятых для исправления ситуации мерах и возможности взимания спорной платы с других абонентов, оказавшихся в аналогичной ситуации.

Напомним, правовые основы деятельности в области связи на территории РФ устанавливает закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ. Он также определяет полномочия органов власти в области связи, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310. Деятельность арбитражных судов регламентируется, в частности, Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ . Как мы уже писали, ранее связистам из "Ростелекома" запретили отключать телефон за неоплату Интернета. Петербургское Управление ФАС выявило в действиях оператора нарушение антимонопольного законодательства. Компания оставила без связи жительницу Петербурга из-за того, что она не оплатила доступ в Интернет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай