98
Оставить комментарий Распечатать

Отчетный период, часть 3 – ЕНВД

Размер шрифта:
Впрочем, если вы не первый год в бизнесе, никаких сюрпризов с ЕНВД (или «вменёнкой») у вас не будет. Разве что отменят ее каким-нибудь указом (о чем, кстати, давно поговаривают), но в спешном порядке это вряд ли произойдет. Не задним числом, это точно.

Так что сдаваться за 2-ой квартал все равно придется. Кому и по каким показателям сдаваться – это вопрос отдельный. И если вы, как начинающий предприниматель, еще для себя его не решили, вот вам кое-какая пища для ума.

Особенность «вмененки» в том, что ее нельзя выбрать, как систему налогообложения при регистрации бизнеса. Нравится вам или нет, но если тот вид деятельности, которым вы занимаетесь указан в законе, ссылка ЕНВД вам не миновать. И даже если эта деятельность будет не основной, а дополнительной, все равно вам не отвертеться. Для справки: «вмененка» -- это местный налог, и законы, которые его регулируют, соответственно, тоже местные, а потому и отличаются от города к городу. В Питере это Закон № 299-35 от 17 июня 2003 года (ссылку см. ниже).

Зачем, спросите вы, государству нужен ЕНВД, если у него уже есть ОСН и УСН? А затем, что в море предпринимательских возможностей есть такие, которые ни та ни другая система учесть (т.е. проконтролировать) не в состоянии. Таким прорехам «вмененка» и служит затычкой – пусть не идеальной, но все же лучше, чем ничего. Сказать по правде, «прорехи» эти условные, и если смотреть на них предпринимательским взглядом, никакого ущерба для бюджета мы в них бы не усмотрели. Но это мы с вами. Те же, кто призван заботиться о наполнении казны считают иначе.

Примеров «вмененки» вокруг хоть пруд пруди. Практически все бытовые услуги – это ЕНВД. Перевозка пассажиров автомобильным транспортом – «вмененка». Розница с небольшим (до 150 кв.м.) помещением? То же самое. Ну и так далее. То есть там, где государство не может пощупать вашу выручку – а в маршрутке или в салоне красоты это сделать сложно – оно облагает вас особым – вмененным – налогом. «Вмененный», если непонятно, это примерно то же, что «навязанный». Что-то вроде платы за участие в конкурсе, если угодно. Размер «платы», независимо от реальной доходности вашего бизнеса, для вас рассчитывают городские законодатели. Такая система, что тут скажешь…

И была бы эта самая плата понятно определена, еще бы полбеды. Но в жизни, как водится, все не так уж определенно. Провести четкую границу между ЕНВД и, например, «упрощенкой» (если вы ее применяете) возможно не всегда. Многое, если не все, зависит от так называемого «объекта налогообложения». Если вы в розничной торговле, это квадратные метры вашего помещения. Но не того, которое вы действительно обустроили под торговлю, а того, которая прописана в вашем договоре на аренду помещения. Поэтому обращайте внимание на документы в первую очередь.

Если же у вас несколько видов деятельности, вам (или вашему бухгалтеру) нужно вести их раздельный учет. Пример такой ситуации – салоны красоты. Сегодня почти все они оборудованы соляриями. Так вот, притом что за услуги солярия владелец салона отчитывается по общей или упрощенной системе, парикмахерские услуги у него на «вмененке». Из этого разделения сразу же возникает необходимость делить услуги по отделам и указывать раздельно суммы за стрижку (окраску) и за «услуги искусственного загара» в чеке клиента и Z-отчете. Соответственно, и декларации по этим видам деятельности также подаются раздельно. Это, к слову, сказывается и на стоимости бухгалтерского обслуживания.

Многие бухгалтеры – и я среди них – с большой осторожностью относятся к «вмененке». Но не столько из сложностей расчетов самого налога, сколько из-за множества подводных камней, которые существуют практически в любом виде деятельности, подпадающем под ЕНВД. О том, что это за «камни», как их можно (и можно ли, вообще) обойти подробно и доходчиво написано на сайте «Клерк.ру». Туда я настоятельно рекомендую сходить любому начинающему предпринимателю, который еще не определился со своей налоговой ориентацией. А тем, кто определился – не забудьте, что оплатить ЕНВД нужно до 25-го июля.

Ссылка на страницу ЕНДВ на «Клерке» здесь.

Материал опубликован на сайте автора 17 июля 2011 года

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай