98
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект № 196666-6: ~ борьба с «фирмами-однодневками» или легализация произвола

Размер шрифта:
В настоящий момент практика проведения камеральных проверок такова, что налоговые органы, невзирая на положения статьи 88 НК РФ, совершают в ходе последней любые процессуальные действия: опросы свидетелей, получение документов у третьих лиц, осмотр помещений, проведение экспертиз. При этом, у налоговых органов не вызывает никаких сомнений, что их действия абсолютно законны…

Вместе с тем, на очередном витке борьбы с «фирмами-однодневками» в недрах Правительства Российской Федерации родился законопроект №196666-6, который должен помочь заинтересованным органам власти на этом нелёгком поприще.

Хочется обратиться внимание на изменения, которые авторы законопроекта предлагают внести в статью 88 НК РФ, дополнив её пунктом 8.1 следующего содержания: «В случае выявления противоречий, расхождений между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, либо выявления несоответствия сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащихся в налоговых декларациях, представленных в налоговый орган другим налогоплательщиком, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные документы, иные документы, относящиеся к указанным операциям, и осуществлять иные мероприятия налогового контроля, предусмотренные статьями 90, 92, 94 - 97 настоящего Кодекса.» .

Это всего лишь проект, принятый в первом чтении!!! Тогда из текста законопроекта следует неутешительный вывод: значит, сейчас налоговые органы при проведении камеральной проверки не вправе осуществлять указанные мероприятия налогового контроля!!! Следовательно, в настоящий момент подавляющее большинство камеральных проверок проходит с явным нарушением НК РФ при явном попустительстве со стороны контрольных и надзорных органов. Что говорить – правовое государство…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай