82
Оставить комментарий Распечатать

Госдума погасит электронные сигареты

Размер шрифта:
Всё, что похоже на сигарету обычную, может попасть под запрет. Поправка ко второму чтению антитабачного закона вошла в число "рекомендованных к принятию".

Государственная Дума может запретить всё, что внешне напоминает сигарету. В первую очередь это касается так называемых электронных сигарет. Не будет исключением и жевательная резинка, напоминающая табачные изделия. Имитировать их форму при изготовлении любых товаров, возможно, будет нельзя. Новый запрет предлагается добавить в антитабачный закон, находящийся на рассмотрении парламента. Поправка попала в список рекомендованных к принятию.

Зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко рассказал об этой инициативе в интервью газете "Ведомости". Народный избранник был одним из авторов идеи.

Электронная сигарета — это устройство для имитации курения, оно имеет камеру для хранения жидкости (в нее может быть добавлен никотин) и внешне похожа на настоящую сигарету. Пользователь затягивается ею, как и настоящей сигаретой, но не зажигает, устройство генерирует пар, который по виду похож на табачный дым, а при вдыхании вызывает вкусовые ощущения настоящего табачного дыма. «Электронные сигареты также содержат вредные вещества, поэтому мы настаиваем на запрете на их продажу», — говорит Герасименко...

В целом предлагаемая новая формулировка дает больший простор для применения запрета производства и торговли товарами, не являющимися табачными изделиями, но их имитирующими, говорит адвокат юридической компании «Хренов и партнеры» Андрей Иванов. Но утверждать, что она прямо запрещает продажу электронных сигарет, нельзя, считает юрист.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рассматривает электронные сигареты в качестве обоснованного лечения для курильщиков, желающих прекратить курение.

Ранее мы писали, что реклама электронных сигарет как способа отказа от табакокурения недопустима. К такому выводу пришло одно из региональных управлений ФАС России. Оно отметило, что подобный товар не зарегистрирован как изделие медицинского назначения. В Минздравсоцразвития антимонопольщикам сказали, что ни одна страна мира не признала электронные сигареты методом лечения. А для того, чтобы доказать эффективность и безопасность метода, должно быть проведено специальное исследование. УФАС отнесло электронные сигареты к числу курительных принадлежностей.

Недавно мы также сообщали, что маленьким магазинам могут разрешить продажу сигарет. А вот пассажирам запретят курить на платформах в ожидании электрички. Правонарушением будет считаться и вовлечение детей в потребление табака. Эти поправки к антитабачному закону тоже вошли в число рекомендуемых к принятию. Вместе с тем, киногерои, возможно, продолжат дымить в кадре. Соответствующие ограничения для новых фильмов профильный комитет Госдумы не поддержал.

Напомним, проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» народные избранники одобрили в первом чтении.

В ходе общественного обсуждения звучали и голоса в защиту прав курильщиков. Однако премьер Дмитрий Медведев дал понять, какова позиция властей в данном вопросе. В своем видеоблоге глава правительства отметил, что некурящие страдают по вине курящих намного больше. Медведев призвал полностью запретить рекламу табака и повысить налоги на производство сигарет. О необходимости запретить любую рекламу сигарет заявил и главный государственный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Антитабачный закон подготовлен в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы. Она предполагает введение полного запрета на курение практически во всех общественных местах.

Закон должен заменить действующий Федеральный закон "Об ограничении курения табака". Законопроект содержит, в частности, следующие ограничения:

...запрещается стимулирование продажи табачной продукции и (или) потребления табака, а также спонсорство табачными организациями, в том числе:

  • распространение табака и табачных изделий среди населения бесплатно;

  • применение скидок к цене табачных изделий любыми способами, в том числе, посредством издания купонов и талонов...

  • использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями...

  • использование и имитация формы табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачными изделиями...

  • демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях...

  • организация и проведение мероприятий (в том числе, лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачного изделия...

  • спонсорство табачными организациями, в том числе любой вклад в организацию и проведение табачными организациями любых акций и мероприятий в сфере образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и культуры...

Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях... а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых содержится демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла...

Розничная торговля табачной продукцией в городах и поселках осуществляется в стационарных торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров...

Запрещается розничная торговля табачной продукцией без использования стационарных торговых объектов, на ярмарках, выставках, путем развозной, разносной торговли, дистанционным способом продажи..

Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Курение на транспорте окажется вне закона с 1 июля 2014 года, а отдельные ограничения на продажу табака будут действовать с 1 января 2016 года.

Добавим, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ. Из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч наших сограждан.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай