492
Оставить комментарий Распечатать

Что такое монетарные активы, немонетарные активы? ~ Заключительная часть

Размер шрифта:
Подведем итоги.

Термин "монетарные статьи" более широкий по сравнению с термином "монетарные активы", поскольку он включает в себя как активы, так и обязательства. Монетарные статьи (активы) и монетарные активы — это, за небольшими исключениями, одна и та же группа активов.

Термин "немонетарные активы" используется в определении нематериальных активов. На наш взгляд, в этом определении вместо указанного термина следует использовать более широкий термин "финансовые активы".

Термины "монетарные активы", "немонетарные активы" используются в упомянутых стандартах для описания определенных обменных операций в отношении только трех видов активов (нематериальные активы, основные средства, инвестиционное имущество). В данных операциях организация приобретает эти три вида активов в обмен на активы (монетарные или немонетарные). Операции, где в обмен за эти три вида активов передаются услуги, в упомянутыхстандартах не рассматриваются. Для целей определения (измерения) себестоимости этих трех видов активов обменные операции с ними разбиваются на две основные группы. Каждый из трех стандартов содержит два вида классификаций обменных операций. Первую классификацию можно построить исходя из определения себестоимости:

  1. активы приобретаются в обмен на денежные средства или на эквиваленты денежных средств;
  2. активы приобретаются в обмен на иное возмещение.

Вторая классификация выглядит следующим образом:

  1. активы приобретаются в обмен на монетарные активы;
  2. активы приобретаются в обмен на немонетарные активы или на некое сочетание монетарных и немонетарных активов.

Это две различные классификации. Первая классификация, по нашему мнению, предпочтительнее, только вместо понятия "эквиваленты денежных средств" следует использовать другое понятие — "активы, которые соответствуют (эквивалентны) определенной сумме денежных средств".

Обменные операции в упомянутых стандартах классифицируются для целей измерения себестоимости трех видов активов. В данных стандартах не отмечается тот факт, что одновременно имеет место реализация неденежных активов, переданных в обмен, и сумма выручки от реализации этих неденежных активов равна себестоимости активов, полученных в обмен.

Указанные выше классификации не охватывают весь спектр обменных операций. Для обменных операций неденежными активами (бартерных операций) классификация должна строиться в целях определения выручки от реализации активов. В бартерных операциях, на наш взгляд, должны быть иначе расставлены акценты.

Неправильные акценты:

  • организация получает (приобретает) актив "А" в обмен на актив "Б";
  • стоимость актива "Б" берется за основу для определения себестоимости актива "А".

Правильные акценты:

  • организация передает (реализует) актив "Б" в обмен на актив "А";
  • стоимость актива "А" берется за основу для определения суммы выручки от реализации актива "Б", сумма указанной выручки равна себестоимости актива "А".

Термин "монетарные активы" в значении, раскрытом в его определении (денежные средства плюс денежные права требования), и, соответственно, термин "немонетарные активы" по сути не нужны. Для определения нематериальных активов и построения классификации обменных операций (в целях оценки предметов мены) следует, по нашему мнению, использовать другие понятия.

Статьи цикла:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай