565
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге установили региональный МРОТ на 2014 год

Размер шрифта:
Показатель вырастет на 542 рубля и составит 8868 рублей. Региональный МРОТ будет в полтора с лишним раза выше федерального.

Материал по теме

В 2015 году МРОТ для Санкт-Петербурга составит 9 445 рублей

Власти, профсоюзы и работодатели северной столицы договорились о минимальной зарплате на 2014 год. В Смольном подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на следующий год и Обязательства сторон на 2013 год. Об этом сообщается на сайте Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Подписи под документами поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель межрегионального объединения организаций профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

В 2014 году минимальная зарплата в Петербурге должна быть не ниже 8868 рублей — без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Сейчас она зафиксирована на отметке 8326 рубль.

Минимальная зарплата в городе будет выше минимального размера оплаты труда в РФ. С 1 января он будет равен 5554 рублям.

Напомним, региональный МРОТ действует в отношении работников (кроме сотрудников бюджетных организаций), которые трудятся на территории Санкт-Петербурга. Показатель устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Санкт-Петербурге и не может быть ниже минимального размера оплаты труда в РФ. Об этом сказано в статье 133.1 Трудового кодекса. В ней также подчеркивается:

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:

  • организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • другими работодателями — за счет собственных средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай