164
Оставить комментарий Распечатать

Что такое эквиваленты денежных средств? ~ Заключительная часть

Размер шрифта:
Из МСФО (IAS) 7 (п. 45, 46, 47) следует, что организация, исходя из собственной практики управления денежными (платежными) средствами, устанавливает политику в отношении определения компонентов эквивалентов денежных (платежных) средств и обязана раскрыть эту политику.

В нашей концепции эквиваленты денежных (платежных) средств — это финансовые активы, которые рассматриваются организацией в качестве квазиплатежных средств или источников платежных средств, необходимых для погашения краткосрочных обязательств.

В качестве источников платежных средств могут выступать высоколиквидные долевые и долговые инструменты, которые имеют короткий срок погашения или обращаются на бирже и стоимость которых колеблется незначительно.

В качестве квазиплатежных средств могут выступать, например, векселя банков, акции, права требования, предназначенные для погашения обязательств путем зачета.

В соответствии с п. 54 МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» (приложение № 1 к приказу МФ РФ от 25.11.11 № 160н) денежные средства и их эквиваленты — это один из элементов отчета о финансовом положении. В соответствии с п. 45 МСФО (IAS) 7 организация должна раскрывать компоненты денежных средств и эквивалентов денежных средств и представлять сверку сумм, содержащихся в отчете о движении денежных средств, с аналогичными компонентами, представленными в отчете о финансовом положении.

В п. 54 МСФО (IAS) 1 перечислены элементы (статьи) отчета о финансовом положении, которые по меньшей мере должны в нем присутствовать, это минимальный уровень детализации данных в отчете о финансовом положении.

Так, отчет о финансовом положении должен как минимум включать следующие статьи:

  • (d) финансовые активы (за исключением сумм, указанных в подпунктах (e), (h) и (i));

  • (e) инвестиции, учитываемые по методу долевого участия;

  • (h) торговая и прочая дебиторская задолженность;

  • (i) денежные средства и их эквиваленты.

Финансовые активы, указанные в подпункте (d), мы именуем «чистыми финансовыми активами». Под рубрикой «эквиваленты денежных (платежных) средств» объединяются финансовые активы, которые могут быть отражены и в составе чистых финансовых активов, и в составе торговой и прочей дебиторской задолженности. Включение конкретного финансового актива (обладающего определенными объективными критериями) в группу «эквиваленты денежных (платежных) средств» обусловлено субъективными факторами: организация рассматривает этот конкретный финансовый актив в качестве квазиплатежного средства или в качестве источника платежных средств, необходимых для погашения краткосрочных денежных обязательств.

МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление информации» и МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (приложения № 36, 21, 27 к приказу МФ РФ от 25.11.11 № 160н) не выделяют такую категорию финансовых активов, как эквиваленты денежных (платежных) средств.

Из п. AG3 МСФО (IAS) 32 следует, на наш взгляд, что категория «денежные средства» используется в этом стандарте в значении «платежные средства» и не включает в себя эквиваленты денежных (платежных) средств.

Финансовые активы, рассматриваемые в качестве эквивалентов денежных (платежных) средств, в соответствии с МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39 следует классифицировать как:

  • предназначенные для торговли (приобретены в основном с целью их продажи в ближайшем будущем) или

  • инвестиции, удерживаемые до погашения.

Балансовая стоимость каждой из указанных выше групп финансовых активов должна раскрываться либо в отчете о финансовом положении, либо в примечаниях к финансовой отчетности (п. 8 МСФО (IFRS) 7).

Таким образом, несмотря на то что эквиваленты денежных (платежных) средств (в соответствии с МСФО (IAS) 1) являются одной из двух составляющих элемента (статьи) отчета о финансовом положении, они не выделяются в указанных выше МСФО в качестве отдельной категории финансовых активов.

МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39 допускают возможность проведения реклассификации финансового актива в результате изменения намерений или возможностей организации и содержат соответствующие положения на этот счет. МСФО (IAS) 7 и МСФО (IAS) 1 не содержат никаких указаний о возможности реклассификации в отношении таких групп финансовых активов, как «чистые финансовые активы» и «эквиваленты денежных (платежных) средств». Можно ли, например, средства на депозитном счете, изначально не рассматриваемые в качестве эквивалентов денежных (платежных) средств и, соответственно, признанные в отчете о финансовом положении в составе чистых финансовых активов, реклассифицировать в эквиваленты денежных (платежных) средств? На наш взгляд, реклассификация финансовых активов в рамках этих двух групп вследствие изменившихся обстоятельств — это обычная (штатная) учетная процедура.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай