122
Оставить комментарий Распечатать

УФНС Петербурга создаст налогоплательщикам комфортные условия

Размер шрифта:
Налоговики подсчитали, сколько денег собрали с граждан и организаций за 9 месяцев. Управление похвасталось итогами налоговых проверок.

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу создаст комфортные условия для уплаты налогов. По крайней мере, такую задачу руководство поставило перед подчинёнными. Кроме того, им велели увеличить результативность контрольной работы и работы по снижению задолженности. Фискальное ведомство также подвело итоги своей деятельности за 9 месяцев текущего года. Налоговики подсчитали, сколько денег им удалось собрать с граждан и организаций и перечислить в бюджеты. УФНС похвасталось итогами налоговых проверок. На своём сайте оно объявило о росте ряда показателей:

За 9 месяцев текущего года сумма поступлений в консолидированный бюджет РФ составила более 243 млрд рублей, что на 4.9% больше аналогичного периода прошлого года. Поступления в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга также увеличились по сравнению с прошлым годом на 6,7% и составили более 177 млрд. рублей...

По результатам контрольной работы в первом полугодии 2012 года было дополнительно начислено платежей с учетом налоговых санкций и пеней почти 7 млрд рублей.

...принято решение повысить эффективность налогового администрирования... увеличить результативность контрольной работы и работы по снижению задолженности, а также продолжить работу по созданию комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих конституционных обязанностей.

Отметим, согласно статье 57 Конституции, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Добавим, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам — статья 87 и последующие.

Напомним, в этом году Федеральная налоговая служба скорректировала Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок и приложения к ней. Изменения в правовой акт внёс приказ от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@. Формы документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок, а также основания и порядок продления срока выездной налоговой проверки утверждены Приказом ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.

Как мы уже сообщали, к выездным налоговым проверкам будут активно привлекать полицейских. Такие планы Федеральная налоговая служба вынашивала давно. Теперь они воплощаются в реальность, гласит специальное письмо ведомства N АС-4-2/14007@. В нём ФНС напоминает, что по запросу налоговиков вместе с ними в выездных проверках могут участвовать органы внутренних дел. Это предусматривает статья 36 Налогового кодекса. Отныне привлечение полицейских к проверкам в ряде случаев станет обязательным. Это подозрения на необоснованное возмещение НДС, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное банкротство и некоторые виды уклонения от уплаты налогов.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай