948
Оставить комментарий Распечатать

Денежные средства - что это такое?

Размер шрифта:
В нашей концепции денежные средства - это платежные средства плюс средства (права, выраженные в денежных единицах), числящиеся на депозитных счетах. Как мы отмечали в предыдущей статье, не все средства, учитываемые в банке, являются платежными средствами (средствами платежа).

В соответствии с п.6 МСФО (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" (приложение N 3 к приказу МФ РФ от 25.11.11 N 160н) денежные средства – это платежные средства.

Так, в соответствии с этим МСФО, денежные средства включают денежные средства в кассе и депозиты до востребования.

  • Денежные средства в кассе – это денежные знаки (наличные платежные средства)

  • Депозиты до востребования - это безналичные платежные средства.

«Депозиты до востребования» - это неудачный термин для обозначения безналичных платежных средств. В правовой системе России этим термином именуют средства, учитываемые на определенном счете в банке, и средства, учитываемые на этом счете, - это лишь часть безналичных платежных средств, которыми располагает организация.

В соответствии с ГК РФ (главы 44 и 45) и Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (в дальнейшем Инструкция) есть два вида счетов:

  • счета, открываемые в рамках договоров банковского счета или банковского вклада (депозита);

  • счета, открываемые по иным основаниям.

Счета, открываемые в рамках договоров банковского счета или банковского вклада (депозита) именуются в указанной выше Инструкции соответственно:

  • банковские счета;

  • счета по вкладам (депозитам).

Соответственно выделяются следующие банковские операции (п. 1,3,4 ст. 5 Федерального закона " О банках и банковской деятельности "):

  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  • осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

В главе 2 Инструкции приведены виды банковских счетов. Так, в соответствии с этой главой, юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, открываются расчетные счета. Эти счета открываются для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Счета по вкладам (депозитам) открываются юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

В соответствии со ст. 837 ГК РФ договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Таким образом, существуют два вида счетов по вкладам (депозитам):

  • счет по вкладу (депозиту) до востребования;

  • счет по срочному вкладу (депозиту).

Из вышеизложенного следует, что юридическое лицо, не являющиеся кредитной организацией, может открыть в российском банке следующие виды счетов:

  • расчетный счет;

  • счет по вкладу (депозиту) до востребования;

  • счет по срочному вкладу (депозиту)

В нашей терминологии у такого рода юридических лиц могут быть открыты в банке три вида счетов:

  • расчетный счет;

  • расчетно-депозитный счет;

  • депозитный счет.

К расчетно-депозитным счетам мы относим счета, которые хоть и не предназначены для расчетов, так как с них нельзя перевести средства (права) на счета других лиц (осуществить оплату), но режим этих счетов позволяет по первому требованию получить на расчетные счета средства, находящиеся на них. Благодаря этому обстоятельству средства (права), числящиеся на расчетно-депозитных счетах, относятся к платежным средствам.

Для определения компонентов, которые составляют денежные агрегаты (М1 и М2) в литературе по макроэкономике используются понятия: «вклады (депозиты) до востребования», «срочные вклады (депозиты)». При этом депозиты до востребования включают и средства, числящиеся на расчетных счетах.

Центральный банк Российской Федерации (официальный сайт http://www.cbr.ru/) для определения элементов, которые включаются в денежные агрегаты М1 и М2 использует следующие понятия:

  • остатки средств на счетах до востребования (переводные депозиты);

  • остатки средств на счетах срочных депозитов (другие депозиты).

Остатки средств на счетах до востребования (переводные депозиты) включают в себя остатки средств на расчетных счетах.

По всей видимости, термин «депозиты до востребования» , используемый в МСФО (IAS) 7, и термин «переводные депозиты» , используемый ЦБ РФ, обозначают одно и то же понятие.

В ПБУ 23/2011 (п.5) упоминается термин «депозиты до востребования». Но в ПБУ этот термин имеет иное значение, чем в МСФО (IAS) 7. В ПБУ этим термином, по всей видимости, обозначены только средства на счете, упомянутом в ст. 837 ГК РФ. Средства на таких счетах (в нашей терминологии – расчетно-депозитные счета) в соответствии с МСФО (IAS) 7 относятся к денежным средствам. В соответствии с ПБУ эти средства являются эквивалентами денежных средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай