41
Оставить комментарий Распечатать

Право на налоговый вычет зависит от даты отгрузки товаров, ~ облагаемых по ставке 0%, а не от даты возникновения налоговой базы.

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 9 статьи 167 НК РФ налоговая база в отношении операций, подлежащих обложению по ставке НДС в размере 0%, возникает последнего числа квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьёй 165 НК РФ. Право на применение налоговых вычетов также возникает только после представления в налоговый орган указанных документов.

ВАС России рассмотрел весьма любопытный вопрос правоприменительной практики: если в период осуществления операции, подлежащей обложению по ставке 0%, налогоплательщик обладает соответствующим статусом, а в момент сбора полного пакета документов – такой статус отсутствует (в частности, в связи с началом применения специального налогового режима в виде УСН). Вынося Постановление от 09.10.2012 года №6759/12, ВАС России поддержал налогоплательщика, придя к выводу, что право на применение налоговых вычетов обусловлено моментом совершения операции, признаваемой объектом обложения НДС, а не моментом исчисления налоговой базы, поскольку в соответствии со статьёй 53 НК РФ налоговая база является производным элементом налогообложения от объекта налогообложения. Следовательно, если лицо обладает статусом плательщика НДС и в указанный период совершает операции, подлежащие обложения НДС по ставке 0%, то независимо от дальнейшего изменения статуса плательщика право на прим

енение налогового вычета не утрачивается.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай