144
Оставить комментарий Распечатать

Как нововведения 2013 года отразятся на перечислении зарплаты на банковские карты?

Размер шрифта:
С 2013 года готовятся изменения, предполагающие обязанность по выплате заработной платы в безналичной форме.

Как выплачивать заработную плату?

Наличными или по безналу? Еще совсем недавно такой вопрос не стоял вообще. Но по мере развития банковской системы в РФ все больше сотрудников стали подавать заявление на перечисление заработной платы на карту, а организации подключаться к зарплатным проектам банков.

За и против зарплаты на карточку

Наличная выплата заработной платы в разы трудозатратнее. Надо заранее надо оформить чековую книжку и подать график платежей в банк. В нужный день оформить платежную ведомость и чек для получения наличных денежных средств. Требования к оформлению чека очень строгие. Немало случаев, когда «портятся» по 3-4 и даже больше чеков прежде, чем будет оформлен правильный чек. Чтобы получить деньги, надо приехать в банк и потратить время на стояние в кассе. Далее в течение 3 дней необходимо выплатить заработную плату работникам, собрав с них подписи в платежной ведомости. По всем этим дням надо оформить кассовую книгу, сверять остатки по кассе. Если, не дай бог, кто-то не успел получить зарплату, тогда её надо депонировать.

С нашей точки зрения, было гораздо разумнее в организации, где нет постоянного притока наличной выручки, вообще отказаться от наличных оборотов и все платежи проводить по безналу. В том числе заработную плату.

Но что мешало бухгалтерам раньше следовать этому правилу? Дело в том, что многие бухгалтеры «старой закалки» остерегались настаивать на безналичной форме выплаты заработной платы. Ведь ранее такая выплата разрешалась только на основании заявления работника.

Многие работники, в свою очередь, отказывались оформлять зарплату на карточку, как по чисто психологическим причинам (непривычно), так и в связи с неудобствами по поиску банкомата, возможностью мошенничества с банковскими картами и т.п.

Готовится проект, обязывающий перечислять зарплату на карточку

С 2013 года эта ситуация обещает поменяться. Подготовлен законопроект, обязывающий организации выплачивать заработную плату только в безналичной форме.

Думается, что переход на полный отказ от «наличной» заработной платы будет все-таки занимать определенное время. Ведь система банкоматов сегодня развита больше в крупных городах. Кроме того, до сих пор такая форма ведения бизнеса как «индивидуальное предпринимательство» не обязывает самого предпринимателя иметь расчетный счёт.

В любом случае, уже сегодня бухгалтерам стоит побеспокоиться о спокойном переходе на безналичную форму выплаты заработной платы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай