180
Оставить комментарий Распечатать

Статистики установили, что подешевело и подорожало в Ленобласти

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Ленинградской области на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в августе стали дешевле, а какие подорожали.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Ленобласти. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары в августе цены выросли, а на какие – упали.

Как и в Петербурге, специалисты отметили сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. В Ленобласти оно оказалось еще более сильным - 13%. В частности, подешевели:

  • свежая капуста – на 27%,

  • бананы – на 26,5,

  • репчатый лук – на 17,5,

  • морковь – на 14,

  • картофель – на 12,5%.

Впрочем, фруктами и овощами этот список подешевевших продуктов не исчерпывается. Цены на твердые сыры снизились на 1%, а на сливочное масло - на 0,5%. В письме Петростата говорится и о том, за что жителям области пришлось платить больше:

Рост цен отмечался на куры - 7,0%, окорочка куриные - 3,3, сахарный песок - 2,6, яйца - 2,0, соль и муку пшеничную - 1,5, хлеб ржаной и ржано-пшеничный - 1,2, булочные изделия из муки высшего сорта - 1,0, первого сорта - 0,8%. Крупа перловая стала дороже на 5,0%, пшено - на 2,4, рис - на 1,1%.

Из непродовольственных товаров учебники подорожали на 3,3%, портфель (рюкзак) ученический - на 1,7, альбомы для рисования - на 0,8, карандаши - на 0,6, тетради - на 0,4%. Цены на табачные изделия возросли на 3,5%, на ювелирные изделия из золота - на 2,9, на ткани и строительные материалы - на 0,7, на чулочно-носочные изделия и одежду для детей школьного возраста - на 0,6%.

Цены на автобензин в августе незначительно снизились.

В последнем месяце лета бытовые услуги стали дороже на 1%. Печать цветных фотографий прибавила в цене 3,6%, фото на документы и услуги бань – 3%, ремонт транспортных средств - 2,7, услуги парикмахерских, а также экскурсии - 1%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах августа 2012 года составила 2966 рублей 16 копеек в расчете на месяц. Это примерно на 2% ниже, чем в июле 2012 года. Информацию об изменениях и текущей стоимости набора можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай