86
Оставить комментарий Распечатать

Август в Петербурге стал месяцем дешевых овощей и дорогих учебников

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в августе подорожали, а какие упали в цене. Август стал месяцем дешевых фруктов и овощей и дорогой курятины. Перед началом учебного года подорожали товары для школьников.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, какие продовольственные и непродовольственные товары в августе подорожали, а какие – подешевели. Приводятся и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В последнем месяце лета отмечалось сезонное падение цен на плодоовощную продукцию. Оно составило в среднем 12%. В частности, подешевели следующие фрукты и овощи:

  • бананы - на 29%,

  • свежая капуста - на 24,

  • свекла - на 15,

  • репчатый лук - на 14,

  • морковь - на 13,

  • картофель - на 10%.

Твердые сыры стали дешевле на 2%. Снизились также цены на мороженую рыбу и подсолнечное масло. При этом на 10% больше стала стоить курятина, на 5% - куриные окорочка. 2% прибавил сахарный песок. Вверх устремились цены на муку, хлебобулочные изделия и крупы. Перловая подорожала на 4,5%, манная - на 2,5, пшено - на 1,5. А вот гречневая крупа стала на 1,5% дешевле.

Из непродовольственных товаров более всего подорожали необходимые школьникам вещи: альбомы для рисования - на 5,5%, учебники - на 5%, карандаши - на 3, фломастеры - на 2,5, одежда для детей школьного возраста - на 2%, портфель и рюкзаки ученические - на 1,5%. Впрочем, повышались цены и на другие товары. Табачные изделия стали дороже почти на 2%, а парфюмерия, косметика и моющие средства – примерно на процент. Цены на бензин изменились незначительно. По сообщению специалистов, ремонт часов подорожал на 2%, ремонт квартир и услуги прачечных – на 1%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах августа 2012 года составила 2953 рубля 99 копеек. Это почти на 2% ниже, чем в июле. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай