491
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Работа

Размер шрифта:
Сплошь и рядом в налоговых документах встречается фраза «товары, работы и услуги». И если с товаром все более или менее понятно, то вот отличать работы от услуг умеют не все, да и бухгалтерский учет у них идентичный.

Что же все-таки такое «работа» и чем она отличается от услуги?

Работа от услуги отличается прежде всего тем, что имеет материальный результат, который можно пощупать, а главное продать. Это и ювелирная работа, и картина, и уложенный пол в вашей гостиной.

Услуга – это нечто более эфемерное. Например, консультация юриста является услугой. Вы получили ответ на вопрос, который тут же могли и забыть. Но услуга была вам оказана.

Также существует такое определение, что услуга потребляется клиентом в момент исполнения, а работа может быть выполнена отдельно и клиенту предоставлен только результат работы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Росстата от 27.10.2006 N 61

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТРАЖЕНИЯ В ФОРМАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОБЪЕМЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ"

"...3. Под услугами понимаются полезные результаты производственной деятельности, удовлетворяющие определенные потребности потребителей, но не воплощающиеся в материально-вещественной форме, на которую могли бы распространяться права собственности. Оказание платных услуг - это производимая по заказу потребителей деятельность на возмездной основе, приводящая к изменению местоположения или состояния принадлежащих потребителю предметов, либо к изменению состояния самого потребителя..."

Некоторые бухгалтеры делят работы и услуги так: если в процессе выполнения потребляются материалы, то это работа, а если материалы не потребляются, то услуга.

Так ли все однозначно?

Такое разделение очень зыбко. Например, стрижка – это услуга или работа?

С одной стороны – это работа мастера и у неё есть материальное проявление . Это аккуратная красивая прическа. В процессе могут потребляться материалы – вода, шампунь, кондиционер, пенка, гель. С другой стороны все мы знаем, что стрижки у нас относятся к парикмахерским услугам, причем еще и классифицированным по ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению).

Почему вопрос определения так важен?

Вот при этой зыбкости вопроса, надо учитывать один юридически значимый при спорах с налоговой нюанс. Да, мы привыкли, что во всех письмах налоговой и Минфина «товары, услуги и работы» идут в единой связке. Но существуют исключения из этого правила, на которые надо обращать внимание. Мне известны случаи, когда организация проигрывала суды только из-за такого рода в общем-то опечатки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай