83
Оставить комментарий Распечатать

Кандидатов в губернаторы Ленобласти выдвинут только партии

Размер шрифта:
Законодательное Собрание региона определило, какие барьеры предстоит преодолеть претенденту на руководящий пост. Некоторые положения нового закона на выборах раньше не применялись.

Законодательное Собрание Ленинградской области приняло в целом закон о выборах губернатора. Его будут выбирать жители региона. Высшим должностным лицом субъекта федерации может стать гражданин, достигший 30 лет. Он должен отвечать требованиям, которые устанавливает федеральный закон. Глава области избирается на пять лет и не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

ЗАКС определил, какие барьеры предстоит преодолеть претенденту на руководящий пост. В частности, кандидатов в губернаторы смогут выдвинуть только партии. Некоторые положения закона на выборах прежде не применялись, сообщает пресс-служба областного парламента:

Кандидату на должность губернатора Ленинградской области будет необходимо собрать 7% голосов муниципальных депутатов, а это, по сведениям Облизбиркома, 193 подписи, в том числе 47 голосов депутатов местных советов второго уровня.

Кандидат должен быть поддержан не менее чем тремя четвертями муниципальных районов. Свой голос депутат сможет отдать только один раз.

Законом предусмотрено, что избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в избирательный бюллетень включено более двух кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность губернатора Ленинградской области, избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

Чтобы законопроект стал законом, его теперь должен подписать губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Напомним, возвращение губернаторских выборов предусматривает подписанный президентом федеральный закон, вступивший в силу с 1 июня.

Добавим, план законотворческой деятельности ЗАКСа Ленобласти на первое полугодие 2012 года утверждён и вступил в силу со дня принятия. За первые 6 месяцев нового года планируется принять 41 правовой акт.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай