73
Оставить комментарий Распечатать

В Петербург вернутся выборы губернатора и платная эвакуация

Размер шрифта:
Петербургский ЗАКС утвердил новый порядок выборов высшего должностного лица города. Парламентарии ввели платную эвакуацию машин, назначили пол-избиркома и согласовали кандидатуру вице-губернатора.

Петербургское Законодательное Собрание одобрило новый порядок выборов губернатора. В третьем, окончательном чтении приняты законопроекты об [L=2283;T=изменениях] в городской Устав и собственно о [L=2282;T=губернаторских выборах]. Высшее должностное лицо выберут горожане. Глава северной столицы избирается на пять лет и не может замещать эту должность в результате выборов более двух сроков подряд. Таким образом, нынешний срок петербургского градоначальника в расчет приниматься не будет. Он был назначен, а не избран губернатором, поэтому фактически сможет руководить городом три срока подряд. Голосование по почте на выборах первого лица города будет невозможно. Законы ожидают подписи Георгия Полтавченко.

Напомним, недавно президент подписал закон, который восстанавливает выборы глав регионов. Правовой акт затрагивает законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав...».

Помимо губернаторских выборов, в город на Неве возвращается платная эвакуация автотранспорта. Речь идёт о законе "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на их перемещение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге". Он тоже принят в целом. Правовой акт вступит в силу с 1 июля.

Задержание транспортного средства производится на основании статьи 27.13 КоАП РФ. В частности, такая мера применяется, если у автомобиля неисправны тормоза или рулевое управление. То же самое касается ситуации, когда за рулем водитель, не имеющий или лишенный прав, а также находящийся в состоянии опьянения. Машина перемещается уполномоченной организацией на специализированную стоянку. Способ транспортировки должен исключать повреждение задержанного транспортного средства. Авто возвратят после устранения причины задержания и возмещения расходов на перемещение и хранение. Плата будет взиматься за каждый полный час нахождения на спецстоянке.

Согласно закону, машину сфотографируют перед отправкой на штрафстоянку и после доставки туда. Ответственная организация должна будет возместить вред, причинённый транспортному средству и находившемуся в нем имуществу в процессе эвакуации и хранения.

Напомним, право регионов вводить платную эвакуацию ввёл Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ. В нём говорится:

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку... их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства... возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Еще один одобренный сегодня [L=2258;T=закон] расширяет направления использования Дорожного фонда Санкт-Петербурга. Его средства можно будет расходовать на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. Кроме того, успешно преодолел третье чтение [L=2276;T=проект закона "Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге"].

Ряд документов парламентарии приняли за основу, в частности:

  • [L=2304;T=проект закона] о ставках налога на игорный бизнес (так, один пункт приёма ставок букмекерской конторы обложили налогом в размере 7 тысяч рублей);

  • [L=2281;T=проект закона], обязывающий губернатора давать ответы на депутатские запросы по существу, в письменной форме и не позднее чем через 7 рабочих дней;

  • [L=2297;T=проект закона] о перечне из 35 территорий Санкт-Петербурга, в отношении которых должны быть проведены экологические обследования. Материалы обследований подлежат направлению на государственную экологическую экспертизу.

Сегодня же депутаты согласовали кандидатуру Олега Маркова на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. Он будет заниматься оперативным руководством Аппаратом Губернатора и отвечать за внешние связи северной столицы.

Напомним, кандидатуры для согласования назначений на должности вице-губернаторов глава северной столицы представляет на рассмотрение ЗАКСа. Это предусмотрено Уставом Санкт-Петербурга. Вице-губернаторы назначаются на срок, соответствующий сроку полномочий губернатора.

Еще одним итогом заседания стал обновленный состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Народные избранники назначили семь её членов с правом решающего голоса:

  • Алексей Березин (выдвинут МО Пулковский меридиан, МО Красненькая речка),

  • Михаил Воронков (выдвинут СПб избирательной комиссией, Политической партией "Справедливая Россия),

  • Мария Митрохина (выдвинута СПб избирательной комиссией, Либерально-демократической партией России),

  • Ольга Покровская (выдвинута Российской объединенной демократической партией "Яблоко"),

  • Владимир Семенов (выдвинут СПб городским комитетом Коммунистической партии Российской Федерации),

  • Александр Тетердинко (выдвинут СПб избирательной комиссией, МО Гагаринское, Всероссийской политической партией "Единая Россия"),

  • Нина Шубина (выдвинута СПб избирательной комиссией, МО Коломяги, МО Финляндский округ, МО №65, Центральной избирательной комиссией).

Добавим, что Горизбирком формируется согласно законам "Об основных гарантиях избирательных прав..." и «О Санкт-Петербургской избирательной комиссии». Законодательное Собрание и губернатор назначают по 7 членов комиссии с правом решающего голоса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай