113
Оставить комментарий Распечатать

Петербургский ЗАКС уточнил порядок выборов губернатора

Размер шрифта:
Депутаты продолжили дорабатывать законы о возвращении выборов высшего должностного лица города. Собрание разрешило Георгию Полтавченко еще дважды избираться на пост губернатора.

Петербургское Законодательное Собрание разрешило Георгию Полтавченко руководить городом три срока подряд. На сегодняшнем заседании оно уточнило порядок выборов губернатора. Завершилось второе чтение законопроектов об [L=2283;T=изменениях] в городской Устав и собственно о [L=2282;T=губернаторских выборах]. Согласно принятым поправкам, губернатор избирается на пять лет и не может замещать эту должность в результате выборов более двух сроков подряд. Таким образом, нынешний срок градоначальника в расчет приниматься не будет: Полтавченко был назначен, а не избран губернатором.

Кроме того, Собрание запретило голосование по почте на выборах первого лица города. Этому способу предпочли использование открепительных талонов. Депутаты также снизили предельный размер средств избирательного фонда. Спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров обратил внимание на следующие изменения:

Поправки комитета по законодательству также снижают предельный размер средств, перечисляемых в избирательный фонд кандидата: собственных средств кандидата может быть не более 1 миллиона, тогда как в первоначальной редакции речь шла о 10 миллионах; физические лица смогут пожертвовать в пользу кандидата 500 тысяч вместо двух миллионов, а юридические лица – 1 миллион вместо 10. Эта мера позволит кандидатам в Губернаторы быть свободными от каких-то долгосрочных, серьезных обязательств перед жертвователями... всего на сегодняшнем заседании было принято порядка тридцати поправок, авторами которых являются депутаты разных фракций.

Напомним, недавно президент подписал закон, который восстанавливает выборы глав регионов. Правовой акт затрагивает законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав...».

Сегодня же парламентарии одобрили [L=2259;T=коррективы] в закон о разграничении полномочий городских органов власти в сфере занятости населения. Петербургский правовой акт привели в соответствие с Федеральным законом от 30.11.2011 № 361-Ф3. Региональные органы власти получили дополнительные полномочия. В частности, это право устанавливать порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи безработным гражданам при регистрации в качестве юридического лица или ИП. Также субъектам федерации разрешили организовывать профессиональную подготовку и переподготовку женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Также сегодня Собрание добавило городу праздников. На подпись губернатору отправляется законопроект о введении нового праздника – дня работника прокуратуры. Он будет отмечаться 12 января.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Помимо этого, народные избранники не стали перекладывать на плечи граждан плату за капремонт многоквартирных домов. Законодательное Собрание не поддержало проект изменений в Жилищный кодекс и другие правовые акты федерального уровня. Отрицательно отозваться о законопроекте предложил коллегам лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. По итогам голосования он не скрывал своей радости, сообщает официальный сайт ЗАКСа:

«Предусмотренное внесенным на рассмотрение Государственной Думы законопроектом введение платы за капитальный ремонт по сути означает односторонний отказ государства от выполнения взятых на себя обязательств перед гражданами, на недопустимость которого ранее даже указал Конституционный Суд РФ... Сегодня не имеется никаких ни экономических, ни нравственно-политических оснований для принятия подобных законопроектов, тем более что такие "новеллы" идут вразрез даже с обещаниями В. Путина, данными им в ходе предвыборной кампании.

Я благодарю депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за то, что они согласились с нами и вместе с «ЯБЛОКОМ» выразили протест против антисоциальной инициативы по перекладыванию бремени платы за капитальный ремонт на жильцов».

Следующий раз в Мариинском дворце депутаты соберутся 20 июня. На период с 12 по 14 июня в заседаниях объявлен перерыв.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай