1900
Оставить комментарий Распечатать

Обязательна ли печать?

Размер шрифта:
Организация во время своей деятельности выпускает массу документов. И большую часть из них составляют договоры. Гражданское законодательство не требует обязательного наличия печати на договорах. При оформлении сделок скрепление договоров печатью считается лишь дополнительным требованием (п. 1 ст. 160 ГК). Если в законодательстве РФ или в самом договоре такого указания нет, то скреплять договор печатями нет необходимости. Вполне достаточно в этом случае простого его подписания обеими сторонами.

Поэтому наличие или отсутствие на договоре печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной. Статья 153 ГК РФ не содержит такого обязательного условия действительности сделки, как наличие печати. В ГК РФ закрепляется, что законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенного вида, скрепление печатью и т.п.), и оговариваться последствия несоблюдения этих требований. Следовательно, в определенных случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами или самими сторонами в договоре, обязательным реквизитом последнего наряду с подписью уполномоченного лица становится и печать. В обязательном порядке следует применять печать для оформления двойного складского свидетельства и в том случае, если предмет залога остается у залогодателя (ст. ст. 338 и 913 ГК РФ).

Если проставление печати в договорах - дело добровольное, то на некоторых других документах ее наличие обязательно. К документам, на которых наличие печати обязательно, относятся, прежде всего, доверенности и отдельные формы первичных документов, приведенные в альбомах унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России (доверенности, бланки строгой отчетности, первичные документы, на которых проставляется печать, ведение трудовых книжек и т.д.). Необходимость оттиска печати на них указывается наличием аббревиатуры "М.П."

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) сегодня является подспорьем для быстрого и надежного обмена документами. Партнеры по бизнесу вправе воспользоваться ею, если они оговорили это при заключении договора (п. 2 ст. 160 ГК). Помимо того что ЭЦП заменяет собственноручную подпись руководителя, она в то же время является и печатью (ст. 19 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ " Об электронной цифровой подписи "). Поэтому скреплять электронно-цифровой подписью можно не только те документы, "опечатывание" которых происходит по воле сторон, но и те, печать на которых необходима в силу закона.

Обязательна ли печать для индивидуального предпринимателя (ИП)

Закон N 129-ФЗ не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь печать. Представители налоговых служб констатировали, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Тем не менее, сложности у предпринимателей при совершении сделок, когда у них отсутствует печать, возникнуть все же могут. Это случается, когда тот или иной нормативно-правовой документ напрямую предусматривает проставление на документе печати: выдача доверенности, бланков строгой отчетности, использование первичных документов, на которых проставляется печать, ведение трудовых книжек и т.д. Ввиду того что законодательство РФ не дает однозначного разрешения данного вопроса, а проблемы на практике у индивидуального предпринимателя наверняка возникнут, на наш взгляд, печать ему иметь все-таки желательно.

Удачи в бизнесе!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай