75
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. ОКВЭД

Размер шрифта:
ОКВЭД – это аббревиатура от слов Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности.

С этой аббревиатурой предприниматель сталкивается сразу, как только планирует открыть свое дело - зарегистрировать организацию или себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Существует несколько классификаторов ОКВЭД. Для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) , о чем сообщается в Письме ФНС РФ от 25.09.2008 N ЧД-6-6/671@ .

Открывая организацию, бизнесмены часто на всякий случай стараются «забить» как можно больше кодов видов деятельности. Мало ли потом когда-нибудь вы вместо производства лимонада займусь продажей дверных замков или сдачей жилья в наем?

Такое поведение видится разумным, однако вы должны знать, что если ваша коммерческая деятельность зарегистрирована как факт, то вы имеете право заниматься любыми видами деятельности за исключением тех, которые требуют специальных лицензий-разрешений.

Надо ли регистрировать изменения?

Не существует законодательно закрепленной обязанности каждый раз вносить изменения в учредительные документы, «допрописывая» новый вид деятельности. Также нет никаких штрафов, связанных с «ведением незарегистрированной деятельности».

В соответствии с Федеральным законом 227-ФЗ от 27.07.2010 с 01.01.11 вы обязаны подать в регистрирующий орган данные об изменениях ОКВЭД в течение 3 рабочих дней с момента изменения этих сведений. На этот пункт ссылается множество юристов, так же упоминая ч. 3 ст.14.25 КоАП РФ, мера наказания в которой предупреждение или штраф 5 тыс рублей. Чаще всего предупреждение.

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктаз «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Фактически, предупреждение или штраф в размере 5 тысяч рублей — единственное негативное последствие отсутствия регистрации или поздней регистрации нового вида деятельности. Законодатель не запрещает заниматься любой законной предпринимательской деятельностью, даже при отсутствии данных об ОКВЭД в регистрирующем органе. Это подтверждают как арбитраж (Постановление ФАС Поволжского округа от 29.09.2010 по делу № А55-30696/2009 от 11.11.2008, так и налоговики (Письмо УФНС по г. Москве от 31.08.2006 г. N 18-11/3/76627@ )

Организация и индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом экономической деятельности, не запрещенной законом.

Поэтому, в большинстве случаев, требования чиновников об обязательности внесения изменений в реестр неправомерны. Например, вы имеете право учитывать расходы по «незарегистрированной» деятельности при определении налоговой базы по налогу на прибыль. И даже подавать сведения на пониженный страховой тариф в Пенсионный фонд.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай