400
Оставить комментарий Распечатать

Неправильный КБК в платежном поручении можно исправить

Размер шрифта:
В платежном поручении на перечисление налога или сбора должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя — в противном случае обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной. Ошибки в КБК к таким последствиям не приводят. Об этом напомнила ФНС России и разъяснила, как можно исправить ошибку.

В письме от 10.10.2016 № СА-4-7/19125@ Федеральная налоговая служба ссылается на положения подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ. В нем установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. Поэтому, если в платежном поручении правильно указаны номер счета и реквизиты банка получателя, обязанность по уплате налога считается исполненной. Однако деньги, поступив на верный счет, не будут отнесены к верному налогу или сбору. Это значит, что по лицевому счету налогоплательщика такая сумма отображена не будет, поскольку КБК является реквизитом, позволяющим определить принадлежность платежа.

Ошибку можно исправить

Неточность в  указании КБК приведет к неуплате конкретного налога. Но этот реквизит, в случае его неправильного указания в платежке, может быть уточнен. Пунктом 7 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что если налогоплательщик обнаружил ошибки в оформлении платежного документа на перечисление налога, которая не повлекла за собой неперечисление этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, то он имеет право подать в налоговый орган по месту своего учета заявление об обнаружении допущенной ошибки. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт уплаты им указанного налога. В документе необходимо указать просьбу об  уточнении основания, типа и принадлежности совершеного платежа, а также налогового периода или статуса плательщика. Форма заявления налоговой службой не установлена и является произвольной.

Актуальную таблицу действующих КБК на все виды налогов и сборов можно найти в специальном разделе портала PPT.ru и не допускать ошибок в платежных документах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай