92
Оставить комментарий Распечатать

Петростат рассказал, на что выросли цены в Петербурге

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в марте подорожали, а какие упали в цене.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары цены в марте выросли, а на какие – упали. Приводятся и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В частности, сахар вырос в цене более чем на 5%, яйца – на 4,5, соль – на 1,5%. Плодоовощная продукция подорожала в среднем на 4%, в том числе бананы - на 23, капуста - на 13, а чеснок - на 16,5%. Апельсины стали стоить больше на 5%, а репчатый лук - на 3%. При этом подешевели крупы, больше всего пшено и греча – почти на 6%. На 2% снизились цены на макаронные изделия.

Специалисты отмечают, что из непродовольственных товаров более всего подорожали табачные изделия и мебель - на 2,5%. Немного отстали от них школьно-письменные принадлежности (2,2%) и книги (2%). Цены на бензин изменились несильно, но тоже в сторону повышения.

Более чем на 5% в марте подорожал городской телефон. 5-процентный рост продемонстрировали тарифы на медицинские, в том числе стоматологические услуги.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах марта 2012 года составила 2839 рублей 96 копеек. Это менее чем на полпроцента выше, чем в феврале. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай